Главная / Видео / Участок в Ереване продали «Газпром Армения» без аукциона — оппозиционер

Участок в Ереване продали «Газпром Армения» без аукциона — оппозиционер

Земельный участок в 32 тыс. квадратных метров на улице Царав ахпюр в Ереване будет продан ЗАО «Газпром Армения» без аукциона. 14 апреля проект о продаже одобрил Совет старейшин Еревана.

Член «Привет Ереван» Давид Санасарян сообщил Epress.am, что против проекта проголосовала только их фракция, а представители Республиканской партии, «Процветающей Армении», а также вышедший из последней Раффи Гезалян поддержали документ. Компания намерена построить на отмеченной территории образовательный комплекс, включающий в себя общеобразовательную школу, детский сад, закрытый бассейн, спортзал, поле для мини-футбола. Сообщается, что планируемый объем инвестиций составляет $49.3 млн.

Санасарян пояснил, что они против продажи участка без проведения аукциона, так как мог появиться покупатель, готовый заплатить больше.

По словам собеседника, утверждения республиканцев о том, что земельный участок можно продавать без аукциона, так как программа «Газпром Армения» носит социальный характер, не оправдывает решение: это бизнес-проект, а компания преследует экономические интересы.

Санасарян напомнил, что компания получила необходимую для осуществления программы сумму из выплат жителей Еревана за поставку газа. «Это не первый случай. На предыдущем заседании Совет старейшин постановил, что отныне можно осуществлять продажи без аукциона. Совет старейшин проголосовал и решил предоставить участок для строительства гостиницы «Санкт-Петербург». Нам даже застройщик неизвестен, его выберут в Санкт-Петербурге», — заявил Давид Санасарян.