Главная / Видео / Отец убитого армянского подростка считает, что свидетели боятся сказать правду

Отец убитого армянского подростка считает, что свидетели боятся сказать правду

Свидетель Седа П., допрашиваемая в рамках дела обвиняемого в попытке убийства армянского подростка Карена Кунгорцева, заявила в суде, что видела, как в ночь на 12 октября 2013 года пятеро человек в гражданской одежде силой уводили Кунгорцева с места работы, нанося ему удары. Молодой человек работал в пекарне. О подробностях прошедшего судебного заседания Epress.am рассказал защитник обвиняемого, адвокат Хельсинкской гражданской ассамблеи Араик Папикян. Кунгорцев, отрицающий свою вину, был арестован в день убийства 15-летнего Овакимяна: его перевели в тюрьму, продердав в отделении полиции в течение трех дней.

Седа П., работавшая с Кунгорцевым в пекарне, сообщила, что когда ее вызвали на допрос в полицию, один из начальников отделения пытался заставить ее написать продиктованные им показания. Седа П. отказалась, после чего ей стали угрожать, несколько раз пытались ударить, но, по словам женщины, они выдержала давление.

Таким образом, завершены допросы порядка 30 свидетелей: все они заявили, что не видели Кунгорцева на месте преступления и не узнают его.

Также допросили правопреемника пострадавшего, отца Давида Акопа Овакимяна. Сложилась, сказал он, крайне непонятная для него ситуация, а к показаниям почти 30 свидетелей он относится с недоверием. Овакимян считает, что они в основном лживы. В особенности сомнения отца убитого вызывают явные различия в показаниях юных свидетелей, данных на этапе предварительного следствия и в суде. У Овакимяна сложилось впечатление, что все свидетели напуганы или что-то мешает им рассказать правду. Он считает невозможным, чтобы никто ничего не видел, более того, по крайней мере, часть свидетелей, уверен отец, видели и знают правду, однако по непонятным причинам в суде они ее не говорят.

Карен Кунгорцев не признает ни вменяемого ему изначально преступления – убийство 15-летнего Давида Овакимяна, ни измененное через 10 месяцев обвинение в попытке убийства.

За время пребывания под стражей Карен Кунгорцев совершал членовредительства, проводил голодовки. Мать подсудимого заявила, что в отделении полиции сына избили, требуя признать вину.

Ранее News.am сообщал о слухах в городе Ванадзор, согласно которым, Давида Овакимяна убил сын сотрудника Службы нацбезопасности, которого усердно скрывают правоохранительные органы.

Обвинение переквалифицировали в конце августа 2014г. В то же время арестовали врача компании «Ванадзорский медицинский центр» Владимира Гукасяна по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.