Главная / Видео / Создание коррупционной системы: о насильственном лечении в армянских психлечебницах

Создание коррупционной системы: о насильственном лечении в армянских психлечебницах

В рамках уголовного дела, заведенного в Специальной следственной службе на основании жалобы подвергнутой насильственному лечению в психиатрической клинике Жюльетты Амарикян, следователь назначил новую психологическую экспертизу. Провести ее поручили эксперту, три года назад заключившему, что у Амарикян проблемы с психикой. Ранее, напомним, Апелляционный суд признал женщину здоровой.

Женщина утверждает, что результаты экспертизы не соответствуют действительности. Амарикян заявила о нечеловеческом к ней отношении в лечебнице, и отправила заявление в Европейский суд по правам человека.

На пресс-конференции 15 апреля адвокат женщины Тигран Айрапетян заявил, что представил отвод, ходатайствуя о проведении процедуры у другого эксперта. «Как может тот же эксперт, что представил заключение три года назад, опровергнуть сам себя, тем более, что сейчас он является председателем комиссии и другие ее члены косвенно связаны с ним? Следователь отклонил наше ходатайство об отводе, после чего мы объявили отвод следователю. Это ходатайство прокурор еще не рассмотрел».

По словам Айрапетяна, законодательство Армении наделяет психиатров беграничными полномочиями.

«Если психиатр может дать человеку заключение, способное полностью изменить его судьбу, и за этим психиатром не осуществляют контроль, это приводит к созданию большой коррупционной системы», — подчеркнул адвокат.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, также защищающий интересы женщины, сообщил, что медучреждение подало в суд на представляемую им организацию и Жюльетту Амарикян, требуя компенсации за очернение их доброго имени.

Тигран Айрапетян, в свою очередь, добавил, что они ходатайствовали о возбуждении уголовного дела, однако им отказали. 

«Теперь они подали гражданский иск. Если клиника сама признает, что Жюльетта Амарикян не осознает характера своих действий, как они обращаются в суд с требованием выплаты пациентом 300 тысяч драмов? Мы, фактически, видим, как ухаживают за больными в наших психиатрических клиниках», — заключил Айрапетян.