Главная / Армения / Фронт Армянских Женщин призывает освободить политзаключенных

Фронт Армянских Женщин призывает освободить политзаключенных

15 апреля «Фронт Армянских Женщин» провел акцию протеста перед резиденцией президента, требуя освободить арестованных членов инициативы «Учредительный парламент». Как сообщает агентство «Ноян тапан», в руках женщин были плакаты с изображениями арестованных оппозиционеров. Один из них гласил «Тиран, освободи политзаключенных! Мы не отступим, мы будем атаковать».

В начале акции женщины встали перед воротами офиса президента, полицейские пытались устранить их силой, но демонстрантам, тем не менее, удалось какое-то время постоять перед резиденцией с плакатами в руках. Стражи правопорядка призывали женщин не приближаться к воротам, перейти улицу и продолжать протестовать на противположной стороне.

Протестующие выполнили призыв, постояв и на проезжей части дороги, затем спустились к Национальному Собранию и продолжили акцию здесь.

Представители «Фронта Армянских Женщин» сообщили, что акции будут носить постоянный характер, они будут «появляться повсюду» и оповещать людей о произведенных в Армении арестах до тех пор, пока власть не выполнит их требование.

7 апреля задержали представителей инициативы «Учредительный парламент» Павла Манукяна, Жирайра Сефиляна, Варужана Аветисяна, Гарегина Чугасзяна, Арама Акопяна и Геворга Сафаряна. Пятерых из них арестовали по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам. Арам Акопян освобожден за выкуп, он обвинялся в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Посетивший арестованных депутат Никол Пашинян признал их политзаключенными.

Видео «Ноян тапан»