Главная / Видео / «В госпитале была только медсестра»: армянский солдат скончался через 45 часов после призыва

«В госпитале была только медсестра»: армянский солдат скончался через 45 часов после призыва

Судмедэкспертиза в рамках уголовного дела показала, что причиной смерти послужило отсутствие должной медицинской помощи. Уголовное дело было возбуждено в связи со случаем военнослужащего Норайра Саакяна, призванного в армию 21 декабря 2012 года и скончавшегося через 45 часов после призыва. Об этом 15 апреля в суде общей юрисдикции административных ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун заявил эксперт Гагик Арутюнян.

Ранее мать военнослужащего Карине Мнацаканян рассказала, что у сына поднялась температура через 2 часа после прививки в Центральном сборном пункте, однако его отправили в Нагорный Карабах, где Саакян и скончался.

На скамье подсудимых оказались ответственный врач сборного пункта Карен Джулакян, который делал прививку, приведшую к аллергической реакции у призывника, ефрейтор Варужан Манасян, доставивший Саакяна в Нагорный Карабах, дежурный врач ходжалинского госпиталя Аркадий Чахоян и начальник инфекционного отделения Мгер Давидянц, принявший больного. Давидянц обвиняется в даче ложных показаний. Он написал, что в день смерти был с молодым человеком с 00:40, оказывал помощь, однако, по словам следователя, он выяснил, что врач явился в госпиталь в 2:30.

Эксперт Гагик Арутюнян заявил, что после того, как у парня началась аллергия на лекарство, врач обязан был отправить его на рентген.

«Не думайте, что аллергия – это какие-то высыпания на коже, это воздействие на ткани всего организма. Температура у парня поднялась до 39.6. Возникли сверхблагоприятные условия для быстрого развития пневмонии. Не на 99, а на 100% уверен, что если бы ему послушали легкие, услышали бы хрип», — сказал эксперт.

Подсудимый Карен Джулакян утверждает, что слушал легкие, но не видел необходимости в рентгене, так как хрипа в легких не было. Гагик Арутюнян подтвердил, что на сборном пункте у призывника не было признаков пневмонии.

Адвокат Чахояна Гегам Акопян заявил, что вопрос заключается в происхождении вакцины. «Почему ее заменили после этого случая?», — спросил адвокат. Судья Артур Мкртчян, однако, призвал не отклоняться от расследуемого дела.

Присутствовавший на заседании отец военнослужащего Нвер Саакян сообщил в беседе с Epress.am, что сын был здоров, на протяжении лет занимался боксом. «Сделали прививку, после которой у него поднялась температура. Не знаю, почему, в этот день дежурил гинеколог, дал таблетку, парацетамол, чтобы сбить температуру и в таком состоянии отправил ребенка в Карабах. В дороге температура поднялась, в машине был офицер, подполковник. Спросил у сына, что может для него сделать, он сказал «отправьте обратно в Ереван, если можете». Офицер сказал, что не имеет таких полномочий. Отправили его в ходжалинский госпиталь. Он говорил с нами по телефону, сказал, что в госпитале только медсестра. Ребенку не повезло, была суббота», — заключил отец.