Главная / Армения / Отрицание Геноцида армян объединило власть и оппозицию Турции

Отрицание Геноцида армян объединило власть и оппозицию Турции

16 апреля 3 из 4 представленных в турецком парламенте основных сил приняли совместную резолюцию, в которой призыв Европарламента о признании Турцией Геноцида армян признан неприемлемым.

Примечательно, что вокруг документа объединились правящая «Справедливость и развитие» (312 мандатов) и две оппозиционные силы – Народно-республиканская партия (125) и «Национальное движение» (52). Резолюцию не поддержала курдская Демократическая партия народов (29).

«Несмотря на наши призывы, Европарламент предпочел усугубить проблему, увеличить существующую между двумя обществами пропасть, не призывая к диалогу армянскую сторону, которая воздерживается от беспристрастного обсуждения вопроса на научном уровне. Мы строго осуждаем предвзятый подход, который противоречит идеи мира, терпимости и созидания совместного будущего, вместо этого придерживается идеи войны и конфликта, которая и лежит в основе резолюции Европарламента», — отмечают авторы документа.

Напомним, что в принятой 15 апреля резолюции Европейский парламент призывает Турцию примириться с прошлым и признать Геноцид армян.