Главная / Армения / Осужденный в Карабахе азербайджанец перенес операцию — заявление

Осужденный в Карабахе азербайджанец перенес операцию — заявление

Приговоренного в Нагорном Карабахе к 22 годам тюрьмы гражданина Азербайджана Шахбаза Гулиева прооперировали в степанакертском Республиканском медицинском центре. Об этом говорится в заявлении Арцахского комитета «Хельсинкская инициатива 92». У Гулиева было хроническое воспаление желчного пузыря, операция была проведена по причине обострения болей. В больнице Гулиева посетили координатор «Хельсинкской инициативы 92» Карен Оганджанян и исполнительный директор Светлана Джангирян.

30 декабря 2014 года карабахский суд приговорил азербайджанцев Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова к 22 годам и пожизненному заключению, соответственно, признав их виновными в шпионаже, пересечении организованной группировкой охраняемой государственной границы НКР без должного разрешения, незаконном хранении оружия и боеприпасов, похищении человека с применением оружия, сопряженном с похищением человека убийстве на почве национальной ненависти, в попытке убийства организованной группировкой 2 человек на почве национальной ненависти.

По сообщению официальных органов, Аскеров и Гулиев похитили и убили на территории Карвачара 17-летнего Смбата Цаканяна. Кроме того, граждане Азербайджана убили 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранили 37-летнюю Карине Давтян. Официальный Баку утверждает, что арестованные не имеют никакого отношения к ВС страны.

Армянская сторона отказалась предоставлять им статус военнопленных. В ходе судебного производства азербайджанцам не предоставили переводчика, свою вину они не признали.