Главная / Армения / Технологии геноцида Турция научилась у Российской империи

Технологии геноцида Турция научилась у Российской империи

Геноцид армян был не первый геноцид в истории, не первый геноцид в новейшие времена. Геноцидом было то, что Россия в 60-х годах делала с черкесами. Это была именно политика целенаправленного уничтожения черкесов, потому что Россия стремилась к Константинополю. Она считала, что берег Черного моря должен быть русским. Об этом в своей авторской программе “Код доступа” на радиостанции “Эхо Москвы” говорила обозреватель “Новой газеты” Юлия Латынина, которая посвятила значительную часть передачи теме 100-летия геноцида.

Напомню, что всё Черноморское побережье Кавказа, которое сейчас усыпано такими городами, которые называются Туапсе, Сочи, где течет речка Псоу, это всё черкесские названия. Там еще в XIX веке жили черкесы. Они были истреблены абсолютно сознательно. Российские офицеры докладывали, что вот сегодня уничтожено это село, сегодня уничтожено это село. Правда, это также имело вид изгнания. Но изгнание, на самом деле, заключалось в том, что черкесы сгонялись на берег моря, откуда их могли забрать турецкие корабли. Большая часть черкесов просто на этом берегу моря и умерла, и русские офицеры описывали мертвых младенцев, которые сосали грудь мертвой матери. Небольшая часть доехала до Турции, еще некоторую часть турки грузили на корабли, потом сбрасывали в море и возвращались за следующей порцией, потому что так было доходней.

Еще один важный пример – это, прежде всего, Мфекане. Вот, примерно в тот момент, когда происходило очищение Черноморского побережья от черкесов (даже несколько раньше) зулусы в Южной Африке уничтожали всех, кого они встретили. Это были, в основном, естественно, чернокожие племена. Политика была такая: уничтожать мужчин, а женщин и детей брать в рабство. Это я говорю к тому, что когда я вот сейчас читаю у левых либералов, что значит проклятые белые подавляли в Южной Африке зулусов, то я не могу не думать о том, что, собственно, во многих частях Южной Африки белые появились раньше зулусов. И когда я вижу сейчас то, что происходит в Южной Африке… Я не могу сказать, что это геноцид белого населения, но, скажем так, белых фермеров убивают чаще. То, в общем, когда я слышу, что это ответ на долгое угнетение и колонизацию, я думаю «А, может быть, все-таки, это древние традиции Мфекане».

Но к Оттоманской Порте. Напомню, что Оттоманская Порта, огромное количество ее населения еще до конца XIX века было христианским. Причем, в течение первых столетий Оттоманской Порты, конечно, христиане были существами второго рода, они там не могли свидетельствовать в суде и прочее-прочее. Но именно поэтому им было предоставлено самоуправление. Я не могу не отметить, что Оттоманская Порта, скажем, в XVI-XVII веке отличалась гораздо большими возможностями вертикального роста, потому что, скажем, нельзя себе представить, чтобы турок приехал во Францию и стал графом. Но чтобы французский ренегат в XVI-XVII веке стал пашой или эмиром, это было запросто. Хотя, конечно, это происходило ровно потому, что Турция была построена по принципу «Я – начальник, ты – дурак». Внизу было приятно иметь раба, человека неоткуда, которого можно в любой момент казнить. Графа было сложно казнить. Вчерашнего раба, которого сделали пашой, было казнить легко.

Но тем не менее, Турция, с другой стороны… Можно посмотреть, что в христианской Европе как-то не осталось язычников, а в христианской Испании, в которой было много мусульман, как-то не осталось мусульман. В Турции они жили, более-менее они уживались, потому что, еще раз повторяю, можно сказать, что они были гражданами второго сорта, но можно было сказать, что сами турки по сравнению с султаном тоже были граждане пятого сорта.

И ситуация очень серьезно начала меняться в XIX веке, когда Турция… Грубо говоря, оказалось, что это вечный больной и это абсолютно отставшая страна. И что христианское население, во-первых, является более богатым, потому что меньшинства очень часто пускаются в торговлю. Во всяком случае, то христианское население, которое живет в Константинополе. Во-вторых, оно является более просвещенным.

И мы видим, что реакционное турецкое правительство, например, султан Абдул-Хамид Второй с 1876 года начинает создавать отряды титушек (они назывались хамидии). И главная их цель была, собственно, уничтожение армян в тех провинциях, которые исторически были армянские.

Было вырезано до 300 тысяч человек. И как раз поступки султана Абдул-Хамида были совершенно неудивительны. Но, удивительно было другое. В 1908 году в Турции происходит революция, к власти приходят младотурки, которые как раз хотят Европу модернизировать. Вот, собственно, эти младотурки и устроили очень упорядоченный геноцид.

А как же так произошло? Ведь, эти люди, придя к власти, начали преобразовывать государство на принципах, совершенно, совершенно европейских, на принципах модернизации, они впервые объявили равенство всех перед законом. 60 тысяч армян начало служить в армии.

И напомню, что младотурки потеряли власть частично с 1911 года, после того как они проиграли войну в Триполитании – там Италия захватила Триполитанию, будущую Ливию. Младотурки обратились к Европе «Как же так?», а оказалось, что, в общем-то, никто в Европе… Ну а что? Англия должна вести войну с Италией, чтобы та вернула Триполитанию Турции? Ну, кто смел, тот и съел.

И они потеряли власть, они проиграли выборы. И они вернулись во власть после 1912 года, после Первой Балканской войны, когда Балканская Лига, в первую очередь Сербия и Болгария отобрали у Турции почти всю европейскую часть.

И вот тут младотурки из западных прогрессистов внезапно начинают становиться нацистами. Собственно, на самом деле, они тоже все свои идеи ищут на Западе, потому что младотурки просто читают Гобино и Хьюстона Чемберлена, но там, где те пишут «истинные арийцы», эти пишут «настоящие турки».

И кроме того случается после Первой Балканской войны, которая, еще раз повторяю, является просто следствием тотальной отсталости Турции, после Первой Балканской войны случается очень важная вещь, которая заключается в том, что где-то 800 тысяч турок бежит из освобожденных христианских областей Балкан. И, собственно, именно эти 800 тысяч турок станут потом главными погромщиками, которые будут резать армян в Анатолии. Из них будут вербоваться отряды громил. И на самом деле, если вы посмотрите, количество вырезанных армян и количество убежавших с Балкан турок, то они более или менее сопоставимы. И эту резню можно трактовать чисто как демографическую резню вроде резни Хуту и Тутси, когда просто в Анатолии, где земельная площадь может выдержать только такое количество людей, вдруг оказывается людей гораздо больше.

И вот через 2 года после Балканской войны начинается Первая мировая, и у Турции очень сложное положение, потому что побережье Анатолии по-прежнему населено греками, значительные части Анатолии населены армянами, и мировые державы обещают Турцию не трогать, если она только не вступит в войну. Но младотурки грезят гигантским прирастанием, грезят пантюркизмом как Гитлер грезил объединением германских народов. И, вот, обращаю ваше внимание, что не было никакой надобности Оттоманской Порте вступать в войну. Если б она не вступила, то Турция сейчас была бы огромной петрократией, Россия и Саудовская Аравия отдыхали бы: у Турции была бы и иракская нефть, и саудовская, и вся бахрейнская и дубайская, потому что всё это входило в состав Турции. Но Энвер-Паше грезился русский Кавказ, грезился Туркестан. Кстати, Энвер-Паша был еще и военным атташе в Германии перед этим. И вот 29 октября без объявления войны турецкие крейсеры обстреливают черноморские города России – Одессу, Севастополь, Новороссийск. И, естественно, погнавшись за этим аистом в небе, Турция упускает своих собственных граждан, потому что война, естественно, немедленно является непопулярной среди христиан империи: ну, зачем армянам и грекам умирать за пантюркизм?

Тем более Россия этим пользуется, она тут же выдвигает идею великой Армении. Греция тут же заявляет, что ей хочется анатолийские берега Эгейского моря. И что происходит? Происходит чудовищное поражение Энвер-Паши под Сарыкамышем от русских войск. Настолько чудовищное, что он чуть не теряет жизнь в сражении. Его на спине вытаскивает солдат с поля боя. Этот солдат был армянин, его звали Аванес.

И что делает Энвер-Паша? Напоминаю, что Энвер-Паша – это часть триумвирата, который правит Турцией, один из трех пашей. Но он самый главный из них, потому что он – военный министр, а идет война.

Как все проигравшие полководцы он, возвратившись в Константинополь, заявляет, что это предательство армян. «Меня предали», — это любимая присказка полководцев-неудачников. Я как-то вам говорила, что когда китайцы воевали в опиумной войне, то их генералы обожали объяснять свои поражения предательствами. Более того, они после этого отдавали своим же собственным, иногда китайским войскам на разграбление китайские города, которые, типа, были предателями. Потому что войска как-то надо вознаградить. А поскольку воевать против врага плохо, а грабить своего гораздо проще, чем воевать против чужого.

То есть это абсолютно важная вещь. Представьте себе этого османского Бонапарта 30-ти с небольшим лет. Не забудем, что еще очень ухудшился уровень жизни населения после этого «Крым наш» турецкого. То есть это была классическая история: огромная отсталая держава, колосс на глиняных ногах могла остаться нейтральной державой, сохранить всё. Вместо этого она объединила против себя Россию, Англию и Францию, которые всегда были по разные стороны относительно Турции. И естественно, у нее начались проблемы с ее христианским населением, потому что когда они начали проводить священную войну, зачем христианскому населению участвовать в священной войне против неверных?

И сразу после этого началась истерическая пропаганда против армян, и реально буквально следующим решением Энвер-Паши была подготовка геноцида. Подготовка геноцида началась с того, что все 60 тысяч армянских офицеров были переведены в стройбаты, потому что боялись, что они взбунтуются, если начнут резать армян.

Дальше под разными предлогами в армянских городах начали требовать отправки в войска всего взрослого населения. Один из этих городов (например, Ван) взбунтовался, потому что когда заявили, что от Вана нужно 4 тысячи солдат и было уже ясно, что это просто предлог к резне, то Ван взбунтовался и закрыл ворота. И армян в Ване спас только российский генерал Юденич. Ван осаждали, и Юденич его спас.

И самое главное случается, как я уже сказала, 24 апреля, 100 лет назад, когда под оглушительный гул трескучей военной пропаганды «Проклятые армяне сейчас сдадут Константинополь врагу», арестовывают армянских интеллектуалов. И за этим начинаются депортации, которые, на самом деле, были геноцидом.

Единственное, что можно сказать в оправдание турок, что, действительно, этой технологии депортации, геноцида турки научились у Российской империи.

Все марши смерти были одинаковые. Первые у людей отбирали всё имущество. Имущество называлось «брошенным». Его бросили… Ну, вот, армяне чего-то бросили имущество, а, вот, подобрали. Слабые умирали сами, сильных убивали, женщин насиловали, массово насиловали.

Естественно, причиной всего назывались проклятые армяне, которые, слава Аллаху, хотели восстать, отдаться врагу – ну, вот, мы и сейчас уничтожим.

Тех, кто выжили, поместили в концлагеря, в которых попросту не кормили. То есть в отличие от нацистов турки подошли к делу просто: вместо того, чтобы какие-то газовые камеры изобретать, ну, просто не кормить.

Конечно, бывали вариации. Например, бывали массовые сожжения. Были массовые утопления. Интересное и необычное было то, что Турция, которая, мягко говоря, была не передовая медицинская держава, воспользовалась возможностью провести некоторые медицинские опыты, которых, конечно, было очень немного, видимо, вот, как я уже сказала, вследствие недостатка врачей у Турции.

И, собственно, поскольку младотурки проиграли войну, то союзники в 1919 году приказали султану Мехмеду Шестому организовать свой Нюрнбергский процесс, на котором и Талаат-Паша, и Энвер, и Джемаль – все 3 человека, правившие в то время в Турции – были приговорены заочно к смерти, потому что к этому времени они сбежали.

На самом деле, конечно, процесс этот был весьма липовый, но не в части армянского геноцида, а потому что назывался он так. Одно из обвинений, которое им было предъявлено, это то, что они вступили в войну без достаточных оснований.

Конечно, в этих условиях важны свидетельства не противников геноцида, а свидетельства, допустим, самого Талаат-Паши. Талаат-Паша был главный человек, который отвечал за геноцид. Документы его личного архива обнародованы, из них следует, что в 1915-1916 году в Турции было убито (вернее, исчезло) более 970 тысяч армян. Причем, сам Талаат-Паша считает, что цифра должна быть другой, потому что официальный ценз армян был 1 миллион 256 тысяч человек. На следующий год осталось 284 тысячи человек.

При том, что сам Талаат-Паша считал, что цифра первоначально проживающих армян была занижена на 30%, мы получаем население где-то в миллион 700 человек, из которых осталось 280 тысяч.

И очень важно понять, что произошло потом после геноцида, потому что русские наступали ровно в тех местах, где прошел геноцид: это был Эрзурум, Ван. Они очень часто встречали вооруженные группы армян, которые сумели избежать геноцида и, естественно, действовали на этой территории как партизаны. При этом в некоторых городах как в том же Ване оставались еще очаги сопротивления.

И понятно, почему русские так хорошо наступали. Потому что, во-первых, были эти вооруженные группы армян. Во-вторых, палачи плохо воюют. Это просто общее правило. Как только вы армию превращаете в скопище мародеров и убийц беззащитных людей (не важно, это вы делаете в Турции в 1916 году или вы посылаете таких людей воевать на Донбасс), грабитель и люмпен воюет плохо.

И, собственно, понятно, что произошло бы дальше. Произошло бы победоносное наступление России, захват Константинополя, полное расчленение империи, отход европейской части к зоне влияния России, воссоздание великой Армении, отход арабов к зоне влияния Англии. Но тут происходит трагедия во второй неразвитой державе, вступающей в Первую мировую войну – Россия тоже становится жертвой войны, приходят к власти большевики.

Вот, много чего произошло, благодаря большевикам и их позорному миру с немцами. Не в последнюю очередь раскол России на Россию и Украину. Но, вот, представим себе, что революции не произошло, и Россия, наступавшая, победоносно наступавшая в Анатолии, участвовала бы в Севрском договоре, который был заключен в августе 1920 года, когда была разделена Турецкая империя.

Это была абсолютно невероятная ситуация. Россия, которая выигрывала эту войну, Россия, которая могла, как я уже сказала, исполнить завещание Екатерины и получить обратно Константинополь… И даже если не получить Константинополь, то просто другая судьба была бы у Турции, другая судьба была бы у России, другая судьба была бы у Армении. В этот момент большевики заключают мир с Германией.

И знаете, куда девается в этот момент Энвер-Паша, то есть человек, который втянул Турцию в войну, проиграл ее, чтобы оправдаться, убил миллион армян? Сбежал он, куда бы вы думали? В Германию? Ха! Он был военный преступник, осужденный. А Германия проиграла войну. Правильно: Энвер-Паша сбежал к Владимиру Ильичу Ленину.

Владимир Ильич Ленин встречался с Энвер-Пашой, использовал его. И вообще в этот момент… Это малоизвестный момент советской истории. Как называлась партия Энвер-Паши? Комитет единства и прогресса. Вот, это было понимание единства и прогресса отставшей нации, они вполне сошлись в понимании единства и прогресса с другим сторонником единства и прогресса Владимиром Ильичом Лениным.

Были разные пантюркистские поползновения у большевиков. Например, был знаменитый Конгресс народов Востока, организованный в сентябре 1920 года, в котором, естественно, играл большую роль Энвер-Паша. И напоминаю, что после Севрского мира к власти в Турции пришел Кемаль Ататюрк, которому поставляли оружие большевики и который воевал против результатов Севрского мира, против греков и армян.

Я очень восхищаюсь режимом Кемаля Ататюрка. Но, вот, это парадоксальный момент, что коммунисты, большевики предали всё, за что стояла Российская империя, и в том числе сыграли очень трагическую роль в дальнейшей судьбе армян в Турции.

Собственно, последнее, что я хотела сказать, о чем я говорила, что одна из самых больших трагедий Армении была связана с изменившейся позицией России, потому что Россия бесспорно поощряла армян к сопротивлению туркам. Россия рассчитывала на армян, а армяне рассчитывали на Россию. Российские войска спасли огромное количество армян, которые в свою очередь вели партизанскую войну на территориях, подвергшихся геноциду. И всё это изменилось, когда большевики пришли к власти, те самые большевики, которые приютили военного преступника Энвера-Пашу. Они заключили московский договор между Турцией и Советской Россией, договор, который передавал исторические армянские земли в пользу Турции и Азербайджана. Они поставляли оружие Ататюрку. Наконец, первая международная конференция, в которой участвовала большевистская Россия, была Лозаннская конференция, которая как раз, собственно, пришла на смену Севрскому договору, которая велась по поводу Турции. И большевики в этой конференции выступали на стороне Турции.

Еще раз: если бы большевики не вступили в мир с Германией, то Россия получила бы на Кавказе и на Балканах… Дело не в том, что некоторое количество земель – бог с ней, с Россией. Вот, очень важно, что Армения бы сейчас, конечно, занимала гораздо большую территорию. И это было бы исторической справедливостью не в том смысле, что, вот, мол, когда-то армяне жили на этой территории и поэтому они должны продолжать на ней жить. А просто что это было бы полезно в качестве воздаяния за геноцид. Геноцид – такие вещи, которые не должны в современном мире сходить с рук тем, кто их сделал.