Главная / Армения / «Я не собираюсь отчитываться». Почему армянского экономиста уволили с работы

«Я не собираюсь отчитываться». Почему армянского экономиста уволили с работы

Директор института экономики НАН Армении им. М.Котаняна Владимир Арутюнян уволил или собирается уволить знаменитого экономиста, автора 5 книг и нескольких десятков научных статей, старшего научного сотрудника Вилена Хачатряна. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета «Грапарак».

Автор статьи Сюзан Симонян не исключает, что причиной увольнения могли послужить публичные выступления Хачатряна.

«В своих выступлениях он частно дает объективные оценки и делает прогнозы касательно экономики Армении, либо, как говорит сам Хачатрян, «называет черное черным, белое – белым»», — отмечает Симонян.

В ответ на вопрос о том, уволили ли Вилена Хачатряна, член НАН, доктор экономики, профессор, директор института экономики Владимир Арутюнян поинтересовался: «А кто вам об этом сказал?».

«Не Вилен Хачатрян. Нам сообщили в институте», — ответила журналист.

Тогда Арутюнян спросил, почему корреспондента интересует этот вопрос. «Потому что он известный экономист, а Вы уволили его». Директор института, в свою очередь, заметил: «С чего вы взяли, что известный? Может, он известен вам, это не значит, что он известный экономист».

Причин увольнения собеседник не назвал: «Я не собираюсь отчитываться перед вами. Ясно?».

Сам Хачатрян сообщил корреспонденту, что заключал трудовой договор на 5 лет, и срок истекает. На вопрос, послужили ли увольнению его публичные заявления, Хачатрян ответил: «Нет, отношения в коллективе».