Главная / Армения / У объявившего в тюрьме голодовку армянского оппозиционера понизилось артериальное давление

У объявившего в тюрьме голодовку армянского оппозиционера понизилось артериальное давление

Врачи считают, что состоянию здоровья члена инициативы «Учредительный парламент» Геворга Сафаряна ничего не угрожает, однако призывают проводящего 12-й день голодовку прекратить акцию, учитывая понижение артериального давления и общую слабость. Об этом 28 апреля Epress.am сообщил адвокат оппозиционера Геворг Давтян, который на днях навестил своего подзащитного.

По словам собеседника, Сафарян содержится в специальной комнате для проводящих голодовку. Активист не жалуется на условия, а голодовку объясняет политическими взглядами, прекращать акцию он не намерен.

«Геворг не хотел говорить о проблемах, которые возникли в тюремной камере. Сказал, что будь у него желание о чем-то заявить, он бы это сделал», — сказал адвокат.

7 апреля арестовали шестерых членов инициативы, 5 из них – Жирайра Сефиляна, Гарегина Чугасзяна, Геворга Сафаряна – арестовали по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков, Арама Акопяна обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов и освободили под залог.

Ранее Следственный Комитет Армении объяснил обыски в офисах инициативы и квартирах ее представителей имеющейся у правоохранительных органов информацией о том, что «группа людей, учитывая реальную вероятность возникновения больших скоплений в ходе публичных общенациональных мероприятий, проведение которых предусматривается на территории республики 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, призывают не выполнять в этот день требований представителей власти, в случае необходимости применять к ним насилие, прибегать к силовой борьбе».