Главная / Армения / Арестованный член оппозиционной армянской инициативы прекратил голодовку

Арестованный член оппозиционной армянской инициативы прекратил голодовку

Вечером 29 апреля член секретариата инициативы «Учредительный парламент» Геворг Сафарян прекратил голодовку, начатую им 16 апреля, и был переведен в другую тюремную камеру.

Как говорится в сообщении инициативы, в новой камере условия более благоприятны для лиц с ярко выраженными политическими взглядами, чем в прежней, где количество людей почти вдвое превышало число нар.

«В настоящее время Сафарян в камере один, состояние его здоровья удовлетворительное, он уже принимает пищу. Отметим также, что достигнуть этих изменений удалось благодаря усилиям адвокатов и группы, осуществляющей мониторинг в уголовно-исполнительных учреждениях. Отныне адвокаты и мониторинговая группа будут осуществлять контроль за условиями содержания как Сафаряна, так и других политзаключенных», — говорится в заявлении. Ранее адвокат активиста заявил, что он не жалуется на условия, голодовку объясняет политическими взглядами, и прекращать акцию не намерен.

7 апреля арестовали шестерых членов инициативы, 5 из них арестовали по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков, Арама Акопяна обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов и освободили под залог.

Ранее Следственный Комитет Армении объяснил обыски в офисах инициативы и квартирах ее представителей имеющейся у правоохранительных органов информацией о том, что «группа людей, учитывая реальную вероятность возникновения больших скоплений в ходе публичных общенациональных мероприятий, проведение которых предусматривается на территории республики 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, призывают не выполнять в этот день требований представителей власти, в случае необходимости применять к ним насилие, прибегать к силовой борьбе».

Отметим, что инициатива задалась целью осуществить в стране смену власти. 24 апреля должен был состояться митинг движения «100-летняя годовщина Геноцида без режима». В то же время, ранее арестованный ветеран Карабаха Жирайр Сефилян заявил, что 24 апреля они не намерены устраивать смуту.

После ареста лидеров движения единомышленники проводят акции протеста с требованием освободить оппозиционеров. В день памяти жертв Геноцида армян состоялась одна из таких акций.