Главная / Видео / Закрыто уголовное дело по факту унижения девушки в отделении полиции Армении

Закрыто уголовное дело по факту унижения девушки в отделении полиции Армении

За отсутствием состава преступления закрыто уголовное дело, заведенное в связи с унижением, оказанием психологического давления и попыткой доведения до самоубийства жительницы города Ванадзор Ани Бошян в полиции Армении.

Девушка утверждает, что с целью обнаружения татуировок, повреждений, скрытых предметов полицейские раздели ее, осмотрели тело, производя съемки на телефон. Затем, начав допрос, посредством издевательств, оскорблений личного характера, давления хотели добиться признания в совершении кражи. Впоследствии родители Бошян заявили, что дочь пыталась совершить самоубийство.

Правозащитники ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи считают незаконным решение Специальной следственной службы о закрытии уголовного дела. Организация отмечает, что ССС, имея в своем распоряжении показания как сотрудников полиции, так и семьи Бошян, сочла достоверными показания стражей правопорядка и необоснованными – показания семьи.

«Специальная следственная служба не провела должного расследования, не уточнила данные о нарушении сроков, предусматриваемых уголовно-процессуальным кодексом, и не сочла преступлением содержание людей в отделении полиции дольше установленного срока. ССС пренебрегла тем, что 11 ноября 2014г. Ани Бошян была доставлена в отделение полиции в 18:00, а вышла лишь в 03:00 часа ночи. Между тем, по закону осуществлять следственные действия в ночные часы не разрешается, делать это можно только в случае крайней необходимости. А была ли такая необходимость в этом случае, ССС также не сообщает.

То, что Ани Бошян была доставлена в отделение в 18:00 18 ноября 2015 года, ее допрос длился до 23:30, также незаконно: по закону, на допрос отведено не более 4 часов. Затрагивая в своем решении заявление о незаконности содержания в отделении отца девушки Акопа Бошяна, ССС сочла необоснованным и его. Столь же необоснованно добавив, что Акоп Бошян остался в полиции по своей воле. Разве полиция – место времяпрепровождения, где можно оставаться, сколько пожелаешь, уходить, когда пожелаешь, притом не из коридора, а из конкретного кабинета?», — говорится в заявлении организации.

Согласно обвинению, Бошян смонтировала изображения 2 женщин с фотографиями порнографического характера и разместила на своей странице в соцсети Odnoklassniki.ru. Девушка не признает обвинения. Начальник отдела разведки, по ее словам, потребовал у родителей $5000 за закрытие дела или привлечение другого подозреваемого.