Главная / Видео / Чиновники нашли объяснение для отказа от решения вопроса обманутых жителей Еревана

Чиновники нашли объяснение для отказа от решения вопроса обманутых жителей Еревана

Граждане, лишившиеся квартир в результате строительства в центре Еревана Северного проспекта, не могут получить компенсацию, так как столичная мэрия отказывается их принять, всякий раз отправляя то к президенту, то к премьеру страны. Об этом Epress.am сообщила бывшая владелица квартиры Женя Погосян, 30 апреля принявшая участие в организованной 10 семьями акции перед резиденцией президента Армении.

«[Мэр] Тарон Маргарян говорит нам «у меня нет бюджета, это не мое дело, это не в моих полномочиях, идите к президенту, премьеру». Говорят, что прошло 10 лет, вопрос закрыт. Как вопрос 10-летней давности закрыт, а вопрос геноцида спустя 100 лет не закрыт?», — заявила Погосян.

По ее словам, в мэрии также говорят, что решение о строительстве Северного проспекта было принято при бывшем градоначальнике Ерванде Захаряне. «Теперь Захарян выступает по телевидению, говорит «спрашивайте меня только о моем министерстве энергетики»».

Демонстранты рассказывают, что несколько пожилых людей, лишившихся квартир, уже скончались, кто-то – от душевных переживаний по поводу того, что остались без крова, остальные уехали в Россию.

«Осталось семей 10-12, пусть решат наш вопрос. Мы боремся на улице уже 10 лет. Нам дали $400 за квадратный метр, а сами продают за 4000. Тогда цены на квартиры поднимались, нам не удалось ничего купить», — сказала Погосян.

Начальник отдела приема писем и граждан при президенте Аида Асатрян приняла участников акции, сообщив на встрече, что по данному вопросу она обратилась в мэрию.

«Асатрян сообщила, что ответ из мэрии поступит 10 мая, тогда ответят и нам», — заметила собеседница.

Напомним, что во время президентства Роберта Кочаряна было принято решение построить в центре Еревана Северный проспект, в результате чего у людей отобрали дома и земельные участки. Территорию признали зоной приоритетного общественного интереса, жильцов близлежащих зданий и домов прогнали силой. Люди отказывались уходить, жалуясь на размер компенсации, которая была в несколько раз меньше цен на территории в центре Еревана. Тем не менее, практически все старые здания на территории нынешнего Северного проспекта снесли, а жильцов – прогнали.