Главная / Армения / Армянский министр не смог объяснить пользу программы увеличения общин — «Грапарак»

Армянский министр не смог объяснить пользу программы увеличения общин — «Грапарак»

Несмотря на завершение последнего этапа программы увеличения общин, 17 мая в ряде общин состоится референдум, однако взявшийся за дело и блуждающий последние 2 месяца в областях Армении министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян так и не сумел сформулировать цель увеличения, и сказать, что от этого выиграют народ и государство, пишет газета «Грапарак».

«Сейчас мы сосредотачиваем финансы в одном месте, что это даст, короче говоря: поступят большие деньги из международных организаций, будет финансирование, а результаты будут ощутимы через несколько месяцев, люди почувствуют эти реформы. Это пилотная программа, ситуация в селе сегодня очень плохая. Мы осуществляем пилотную программу, говорим приезжайте, посмотрите. Когда увидят, как хорошо в двух этих областях, встанут в очередь, начнут подгонять нас, мол, давайте быстрее», — сказал Ерицян.

Издание напоминает, что 17 мая в 22 общинах Лорийской, Тавушской и Сюникской областях состоится референдум по вопросу объединения по 7-8 сел в каждой области. Предствленная правительством программа увеличения общин уже несколько месяцев подвергается острой критике как со стороны специалистов, так и ряда политических сил. Они, пишет «Грапарак», успели заявить, что таким образом народ окончательно отдалится от властей, это создаст множество сложностей, начиная от транспорта, школ, кончая тем, что ради одной справки нужно будет пройти несколько километров. Если сейчас каждое село выбирает себе главу администрации, в результате увеличения избирать будут несколько общин. Сельский глава, в свою очередь, назначит своего представителя в каждое из сел, так как, к примеру, вместо трех районных администраций будет действовать одна. По сообщению издания, аргументы властей звучат следующим образом: наличие крупных общин предоставит возможность использовать сэкономленные средства с целью развития общин. Между тем, маленькие общины обеспокоены тем, что в результате увеличения выиграют крупные общины, так как на их нужды направят общий бюджет.