Главная / Армения / Президент Армении проник на концерт, пока на улице прессовали рабочих «Наирита»

Президент Армении проник на концерт, пока на улице прессовали рабочих «Наирита»

Полиция Армении применила силу к требующим погасить задолженность по зарплате сотрудникам завода «Наирит», пришедшим 1 мая на площадь Свободы в центре столицы. Агрессию людей в погонах спровоцировал приезд президента Сержа Саргсяна в заранее оцепленный театр оперы и балета на праздничный концерт по случаю Дня трудящихся, организованный компанией «Гранд холдинг» (кондитерское и табачное производство). Полиция получила приказ не подпускать демонстрантов к Саргсяну. Видеосюжет с места — ниже.

С 11 часов утра стражи правопорядка подходили к сотрудникам «Наирита» с предложением изменить место проведения акции. «Столько времени вы проводите акции, мы когда-либо вас оскорбляли? Только сегодня просим отойти в сторону», — говорил полицейский, указывая на территорию за пределами площади. Затем защитники президента стали угрожать заведением административных дел и приминением силы.

Требование полицейских вдруг поддержал председатель профсоюза завода Грач Тадевосян, который до того в одиночку общался с людьми в униформе. Ему не удалось убедить рабочих покнуть площадь Свободы.

Сотрудники «Наирит» сочли приезд главного чиновника страны на первомайский концерт удобным случаем для встречи с ним. Примерно в 12:30 на площадь стали прибывать все новые и новые силы полиции, красные береты выстроили живую стену и пошли на рабочих, расталкивая их и оттесняя от здания оперы.

Протест продолжился в центральной части площади. После общения с силовиками к демонстрантам обратилась пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян. «Мне сказали, что к нам применят силу, если мы не уйдем. Мы пришли не для того, чтобы испортить кому-нибудь праздник или нашу акцию. Я не могу допустить применения силы, поэтому давайте отойдем к памятнику Туманяна».

Все это время протестующие скандировали «Погашение долга!», требовали у полицейских объяснить свои действия. На этот вопрос ответила одна из участниц акции, изменив слова известной песни: «Потому что на солнце [Саргсяна] нужно смотреть издалека, не то обожжешься».

Действия подчиненных журналистам прокомментировал опытный подавитель столичных протестов замначальника полиции Еревана Валерий Осипян: «Мы всегда видели, что наиритцы поднимают конкретный вопрос, не придерживаются иных взглядов, и полиция проявляла терпимость. Между нами и ими не было никаких столкновений. Сегодня все по-другому: в здании оперы проходит мероприятие, а они мешают».

Его слова вызвали недовольство участников акции, один из которых поинтересовался: «Эй, гестапо, чего ты хочешь?».

Полиция справилась с задачей: Серж Саргсян проник в здание, не встретившись с рабочими. В 13:00, после начала концерта, стражи правопорядка перестали прессовать протестующих. Люди скандировали «Погасите долги!».

«Очевидно, что с нами никто встречаться не хочет, концерт уже начался, президент республики внутри», — заявила Ануш Арутюнян, предложив выбрать: оставаться на площади или шествием двинуться к зданию правительства, а в следующий вторник снова собраться у резиденции президента.

Сотрудники завода остановили свой выбор на шествии, так как сочли ожидание бессмысленным: они были уверены, что Саргсян не пожелает встретиться с ними и после концерта, который пришли осветить журналисты практически всех телекомпаний. Последние так и не повернули свои камеры в сторону людей, до двух лет не получающих зарплату.

В 13:12 пресс-служба президента распространила сообщение, в котором отмечалось, что Серж и Рита Саргсяны приняли участие в праздничном концерте, на котором присутствовали 1000 сотрудников компании «Гранд холдинг», «герои труда». Президент наградил директора ООО «Гранд Мастер» Микаэла Арутюняна медалью «За трудовые заслуги».