Главная / Армения / Азербайджанские силовики продолжают давить на журналиста, отказавшегося от кляузы

Азербайджанские силовики продолжают давить на журналиста, отказавшегося от кляузы

Турал Мустафаев, по жалобе которого была арестована его бывшая коллега по “Радио Азадлыг” Хадиджа Исмайлова, записал видеообращение, в котором говорит, что оговорил ее под давлением правоохранительных органов.

Мустафаев рассказывает, что 20 октября 2014 года действительно пытался покончить с собой, приняв яд. В ходе расследования данного инцидента первый заместитель главы Бакинской прокуратуры Азер Аскеров и следователь Вагиф Сулейманов заставили его написать заявление, что к попытке суицида его принудила Исмайлова.

При этом, Мустафаева шантажировали тайной видеосъемкой, проведенной сотрудниками министерства нацбезопасности на его съемной квартире. “Мне сказали, что если я не соглашусь написать заявление, то видеозапись будет распространена. На той видеозаписи есть многие люди, имена которых я называть не хочу”, — сказала Мустафаев.

27 декабря 2014 года он написал на своей странице в Facebook, что отказывается от претензий к Исмайловой и хочет вылететь в Москву. Однако прокуратура запретила ему выезд из страны, и он был задержан полицией Гейчайского района. Затем представители полиции и МНБ доставили его в Баку и содержали на съемной квартире фактически под домашним арестом. До 14 февраля его избивали и требовали, чтобы он не отказывался от жалобы против Исмайловой.

Одновременно, спецслужбы взломали его профиль на Facebook электронную почту.

14 февраля его доставили в Психиатрическую больницу N 1, где заставляли принимать психотропные лекарства. Это продолжалось до 28 февраля, после чего его отправили в родительский дом в Гейчай.

8 апреля Мустафаев написал заявление на имя генпрокурора Закира Гаралова о том, что он отказывается от жалобы против Исмайловой, и просил отменить запрет на выезд из страны.

В своем видео обращении Мустафаев также заявляет, что помимо него, спецслужбы “завербовали” несколько человек, фигурирующих на видеозаписи со съемной квартиры.

Далее Мустафаев говорит, что ему угрожал глава Антитеррористического центра МНБ Ильгар Алиев, сотрудник Азер Меджидов и ряд других лиц, что если заберет заявление против Исмайловой, то у него будут большие проблемы. Тем не менее, Мустафаев продолжает настаивать на отказе от жалобы против Исмайловой.

В беседе с корреспондентом Turan утром 4 мая Мустафаев сказал, что 5 мая в 10:00 его вызвали в Следственное управление по тяжким преступлениям генпрокуратуры.

Мустафаев ищет себе адвоката, чтобы вместе с ним идти на допрос.