Главная / Видео / «А если кто-то напишет Путину?». Парламент Армении обсудил поправки к законам

«А если кто-то напишет Путину?». Парламент Армении обсудил поправки к законам

Правительство Армении предлагает внести поправки в законы «О налоге на прибыль» и «О подоходном налоге», установив 13-процентную ставку для наемных работников, которые работают исключительно за пределами Армении в строительной и шиномонтажной сферах. Они должны быть зарегистрированы в Армении, а соответствующий налог платить не заграницей, а в местные налоговые органы.

После изменения закона подоходный налог для работающих в тех же сферах работодателей составит 5%. Предложение изменить закон в ходе внеочередного заседания Национального Собрания представлял замминистра финансов Вахтанг Мирумян. По его словам, цель данной инициативы заключается в том, чтобы направить налоги работающих заграницей граждан Армении в госбюджет, что позволяют сделать законодательные механизмы, не создавая дополнительный налоговый груз.

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян раскритиковал проект правительства, отметив, что серьезный закон поставлен на голосование «на скорую руку».

«Вы спросили у России, принимая такой закон? Так мы выполняем свои партнерские обязательства? А если кто-то из сидящих здесь возьмет, да напишет Путину? Во-вторых, я устал от заграничных армянских олигархов. Когда-нибудь нашу страну развалят: мы уже полностью разваливаем наше налоговое поле. Впервые вижу, чтобы прямые налоги – налог на прибыль, подоходный налог – дифференцировали в соответствии с работами. В-третьих, я работаю здесь, отдаю 24%, а если уеду в Россию, стану отдавать 13%. Что вы говорите? Эмигрируйте? Устали от нас?», — заметил Багратян.

Член второй по величине фракции «Процветающая Армения» Ваган Бабаян заявил, что правительство, вместо того, чтобы предотвратить эмиграцию, пытается получить пользу от эмигрирующих.

Замминистра Мирумян ответил, что правительство лишь хочет «перенести эту пользу в Армению».