Главная / Армения / «Создается общество под тотальным контролем». Оппозиционер о выборах в Карабахе

«Создается общество под тотальным контролем». Оппозиционер о выборах в Карабахе

Оппозиционная партия «Национальное возрождение» недовольна проведенными 3 мая в Карабахе парламентскими выборами. Об этом в беседе с «ЧИ» заявил лидер партии Айк Ханумян, который будет единственным представителем оппозиционной силы в карабахском парламенте. Согласно официальным данным, партия набрала 5.38% голосов.

«Серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано, но за все время предвыборной агитации были крайне тяжкие нарушения, давление, в которых также участвовала Служба нацбезопасности Карабаха. Высокопоставленный чиновник СНБ предпринял определенные действия, к примеру, вызывал людей, «советовал» не сотрудничать с нами, обещал, что в случае сотрудничества возникнут проблемы. Информационная служба Общественной телекомпании Арцаха отказывалась освещать нашу кампанию, вместо этого активно освещалась деятельность правящих сил, а также цепь мероприятий, проводимых с их участием вне предвыборной кампании. Одним словом, власти прибегли в различным методам, чтобы оппозиционные силы не набрали много голосов», — сказал Ханумян.

Оппозиционер назвал это проводимой властями политикой порчи, к которой они были готовы. «Просто нам нужно было подготовить механизмы для противостояния этому давлению, предотвращения атмосферы страха, но не вышло».

Служба нацбезопасности, по мнению Айка Ханумяна, превратилась в такую антигосударственную структуру, что в настоящее время выполняет исключительно функцию контроля над людьми.

«Не говоря о том, что у властей есть механизм контроля над любым сотрудником СНБ. Кого-то запугивают, угрожают, кому-то дают деньги. В результате в Арцахе создается общество, которое находится под тотальным контролем», — в частности, заявил оппозиционный деятель.