Главная / Армения / Армения позлила Грузию по глупости. Вражда усугубит зависимость от России

Армения позлила Грузию по глупости. Вражда усугубит зависимость от России

Встреча председателя парламента Южной Осетии Анатолия Бибилова со спикером Национального собрания Армении Галустом Саакяном была коллективной глупостью, в которой поучаствовали все. Подобное мнение в интервью Epress.am высказал российский журналист, обозреватель «Эхо Кавказа» Вадим Дубнов.

— Бибилов ехал в Карабах — обычное дело, по дороге, думаю, кому-то пришло в голову, что хорошо бы встретиться с Галустом Саакяном. И рядом не нашлось никого, кто вправил бы мозги.

Не думаю, что это была спланированная провокация — все настолько глупо, что едва ли какая-то цель может эту глупость окупить. Москва могла, конечно, попросить Ереван о такой встрече, но не думаю, что это был кто-то серьезный. Если и Москва, то на каком-то незначительном уровне отдела, который занимается Южной Осетией. У нас такое возможно. Хуже то, что никого не нашлось в нужный момент разумного в Ереване, кто мог бы объяснить Галусту Саакяну простые вещи.

— Это может быть местью Еревана за неприезд грузинского руководства на 100-летие геноцида?

— Месть – да, но не думаю, что официально продуманной. Просто кто-то решил, что так можно. Я думаю, что Тбилиси объяснил в нужных кулуарах причины неприезда, которые понятны. Не думаю, что Ереван что-то затаил. По крайней мере, в такой вызывающей степени, чтобы осознанно портить так отношения с Тбилиси. В общем, эксцесс исполнения.

Я, кстати, допускаю, что и в Москве не в восторге от того, что могут подумать на нее.

— Можно ли рассматривать армяно-грузинские отношения как самое самостоятельное направление внешней политики Еревана (непризнание Абхазии, Южной Осетии, недопущение участия 102-й базы в августовской войне 2008 года)?

— Честно говоря, я бы не стал последнее относить к заслугам армянской власти. Если бы Москва решила ее задействовать, Ереван едва ли этому смог бы воспрепятствовать. Хорошо, что у Москвы хватило ума хотя бы этого не делать. Я думаю, что определенную самостоятельность Армения здесь за собой оставляет, но и Москва всерьез пока не давит, хотя все время кто-то на Джавахк у нас любит намекнуть. Думаю, что это просто неактуально, Кремлю пока не нужен такой фактор давления на Грузию. Но если там, в Кремле, опять кто-то сойдет с ума, то Еревану контролировать ситуацию может оказаться не под силу. Но, повторяю, пока это представляется маловероятным

— Инцидент Бибилов-Саакян исчерпан ? Чем может ответить Тбилиси?

— Мне кажется, что он не исчерпан, но, думаю, стараниями армянской стороны он сейчас сглаживается, и грузины, думаю, ограничатся формальными протестами. Отношения слишком неидеальны, чтобы Тбилиси или Ереван могли себе позволить эмоции. Армянам ссориться с грузинами сейчас совсем не с руки. Да и грузинам дополнительная напряженность ни к чему. Разве что для пиара, но антиармянский ресурс, который, конечно, есть, в политическом смысле изрядно мифологизирован.

В условиях евразийского братства, которое для Армении может обернуться формой новой блокады, ей нужен выход в мир, а заодно и на море. Кроме того, вражда с Грузией поставит Армению в окончательную и еще более фатальную зависимость от России.

А нынешний Тбилиси очень не любит портить отношения с кем бы то ни было. Во внешней политике они явно предпочитают балансы. Естественную близость с Азербйджаном нынешний Тбилиси все время, хотя бы внешне, пытается как-то компенсировать как минимум неухудшением отношений с Арменией.