Главная / Армения / Армянская партия обнаружила беззакония в организации референдума по вопросу увеличения общин

Армянская партия обнаружила беззакония в организации референдума по вопросу увеличения общин

Партия «Наследие» негативно относится к референдуму по инициированному властями увеличению общин.

В сообщении политической силы говорится, что по результатам организованных «Наследием» встреч, подавляющее большинство населения против этой программы.

Авторы заявления убеждены, что с увеличением общин, в частности,  на местах могут возникнуть новые препятствия в системе управления, поставлена под угрозу суть местного самоуправления – принцип доступной власти. Кроме того, существует реальная угроза того, что в условиях нынешнего политического недоверия между крупными и маленькими селами возникнет напряженность и нет никаких гарантий, что не будет нарушен принцип равномерного развития общин.

Партия «Наследие» выступает против реализации программы, в частности, объединения общин Туманян, Марц, Кариндж, Лорут, Шамут, Атан, Ахнидзор Лорийской области, общин в Сюнике Хот, Алидзор, Аржис, Шинуайр, Сваранц, Татев, Тандзатап, Кашун и в Тавуше – Агавнаванк, Гош, Дилижан, Тегут, Хачардзан, Агарцин, Овк.

«Партия выражает негодование беззакониями, совершаемыми властями в ходе организации и проведения референдума [намечен на 17 мая], в частности:

— нарушен первый подпункт пятого пункта Статьи 22 в законе о Местном референдуме, который запрещает лицам, занимающим государственные и общинные должности, агитацию и распространение любых агитационных материалов;

— нарушен первый пункт Статьи 23 и не был открыт единый банковский счет (агитационный счет). Согласно тому же пункту, инициативной группе запрещено делать затраты из других источников финансирования, а согласно третьему пункту Статьи 23, переводить деньги на агитационный счет имеют право граждане Армении, а также зарегистрированные в Армении юридические лица. Четвертый пункт Статьи лишает государственные и органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения права переводить деньги на агитационный счет», — говорится в заявлении.

Ранее против идеи референдума выступила партия «Армянский национальный конгресс».