Главная / Видео / Российские пограничники проводят незаконные проверки в армянском аэропорту — заявление

Российские пограничники проводят незаконные проверки в армянском аэропорту — заявление

Служба нацбезопасности Армении и ФСБ России совместно нарушают армяно-российские межгосударственные договоры и законодательство Республики Армения. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Объединение осведомленных граждан». Российские пограничники, отмечают авторы, не имеют права проверять прилетевших и улетающих пассажиров в международном аэропорту «Звартноц».

В ответ на запрос организации СНБ отметила, что службу в аэропорту пограничники осуществляют по договору «О статусе пограничных войск РФ на территории Республики Армения и условиях их деятельности», подписанный между странами в 1992 году, между тем, утверждает «Объединение осведомленных граждан», в договоре отсутствует положение, наделяющее российских пограничников правом осуществлять службу в каком-либо армянском аэропорту.

«В третьей статье договора четко закреплено: «пограничные войска РФ не вовлекаются в выполнение функций, не связанных с охраной границы с Турцией и Ираном (за исключением работ по устранению последствий стихийных бедствий, аварий и др.).

Более того, согласно 6-й статье того же договора, «Пограничные войска Российской Федерации в соответствии с действующими законодательными актами, регламентирующими порядок пересечения границы, осуществляют пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и иных предметов через существующие пункты пропуска, расположенные на границе Республики Армения с Турцией и Ираном». Обратите внимание, что речь идет исключительно о пропускных пунктах на границах с Турцией и Ираном, нет ни слова о пропускных пунктах в аэропортах.

Этот подход вызывает серьезное беспокойство, так как речь о незаконной передаче другому государству функции органов нацбезопасности Армении по контролю границы Армении, в некотором роде это потеря государственной самостоятельности», — считает организация.