Главная / Армения / Армянская мать как хранительница армянского гена: женщина в политическом дискурсе

Армянская мать как хранительница армянского гена: женщина в политическом дискурсе

С одной стороны, мероприятия, направленные на равноправие женщин, формируются в политической повестке, с другой – в контексте «традиционная армянская семья» женщине приписывают более консервативные и традиционные роли. К такому заключению в труде «Раскрыть женщину в современном армянском политическом дискурсе» пришла Рузанна Цатурян, исследовавшая принятые правительством Армении правовые акты о правах женщин, предложенные парламентом законопроекты, программы политических партий и публичные выступления политических деятелей.

В частности, по словам исследователя, в программе правительства говорится, что она предусматривает обеспечение внедрения гендерной политики, постоянное обеспечение равных прав женщин и мужчин /пункт 3.4.1/, в то же время правительство обещает «активно сотрудничать с Армянской Апостольской церковью с целью сохранить этические нормы армянской семьи, оградить молодое поколения от нежелательных влияний и дать армянское воспитание».

«Нигде не даны определения понятиям «этические нормы армянской семьи, нежелательные влияния на молодое поколение» или «армянское воспитание», трудно измерить их реализацию в результате деятельности правительства, более того, появляется угроза условных действий и оценок», — пишет Цатурян.

Исследователь выводит, что повестка формируется исключительно в контексте института материнства, когда политические документы и политические деятели затрагивают «отведенную» женщине основную функцию и роль. Согласно определению основного ответственного ведомства сферы министерства труда и социального обеспечения, «в качестве особой социально-демографической группы и своеобразной категории занятых социальной работой основной функцией женщины является деторождение».

Анализ программ партий показал, что зачастую противоречия наблюдаются в формулировках на плоскости права и традиций. В качестве яркого примера Цатурян выделяет программу партии «Процветающая Армения» (ППА), в которой, в частности, говорится: «Вместе со стремлением исповедовать демократию и либерализм, содействием формированию новой системы ценностей, ППА является сторонницей сохранения национальных и традиционных ценностей, придавая важность в этой системе ценностей семье, церкви и государству».

Были проанализированы поздравительные послания должностных лиц по случаю Международного женского дня (8 марта) и Дня материнства и красоты (7 апреля). В них, согласно исследователю, женщине сообщается о том, что ее рассматривают в качестве объекта красоты и привлекательности.

«Авторы посланий, как правило, выступают с позиции «мы», в одном случае мы – мужчины, в другом мы – власть».

Цатурян цитирует отрывки из поздравительных текстов:

«Вы даете нам возможность зарядиться и преодолеть все сложности, существующие сегодня в нашей стране. Ваша красота всегда помогает нам двигаться вперед, за что мы выражаем благодарность», Тигран Саркисян, бывший премьер

«Желаю семейного тепла, счастья быть любимой детьми», Артур Налбандян, губернатор Лорийской области

«Продолжайте преданно служить благороднейшему делу во благо ваших семей», Армен Гуларян, губернатор Тавуша

«Вы преданно и с достоинством выполняете данную свыше и принятую с любовью миссию матери, женщины, сестры и дочери», Овик Абрамян, премьер

«Искренне желаю, чтобы вы всегда были окружены вниманием и заботой, чтобы вас всегда сопровождали любовь и теплота, женское счастье», Сейран Оганян, министр обороны

«Армянская женщина, армянская мать является хранительницей армянского гена, передает ее в вечность», Грануш Акопян, министр Диаспоры