Главная / Видео / Армянский суд вынес вердикт в пользу женщины, борющейся за своего ребенка

Армянский суд вынес вердикт в пользу женщины, борющейся за своего ребенка

Апелляционный суд удовлетворил жалобу Нарине Никогосян, которая пытается вернуть своего ребенка, и отправил дело на повторное следствие. Женщина обжаловала вердикт суда общей юрисдикции, отказавшегося отменить решение следователя о закрытии угловного дела по факту похищения.

«Никогосян не ожидала вердикта в свою пользу», — сообщила Epress.am член коалиции «Против насилия над женщинами» Сона Овакимян.

Несмотря на то, что адвокат женщины Ани Торосян ходатайствовала об устранении решения суда первой инстанции, повторное следствие она считает частичной победой.

По словам адвоката, следователь Аракелян намеренно не выполнил необходимые следственные действия, в частности, не назначил судебно-генетическую экспертизу, не признал Никогосян пострадавшей с целью лишить ее доступа к материалам дела, не добился расшифровки телефонных разговоров Никогосян с обвиняемым в похищении ребенка Эдисоном Адьяном, не допросил врача Калустяна, который имеет непосредственное отношение к отбиранию ребенка у матери.

Адьян, в свою очередь, настаивает на своем отцовстве. Женщина заявляет, что врач Грач Калустян виноват в отбирании у нее малыша. По словам Никогосян, врач познакомил ее с Адьяном  за 2 месяца до родов. Мужчине 60 лет, он женат, есть дети. Адьян помог одинокой беременной женщине, предоставил дом, однако, по словам Нарине Никогосян, никогда не говорил, что взамен заберет ребенка. Женщина утверждает, что Адьян обманом забрал малыша в день выписки из больницы и ушел в неизвестном направлении.

В суде первой инстацнии Эдисон Адьян заявил, что анализ ДНК не имеет значения. «Если выяснится, что мой ребенок – араб, все равно я его отец и никому ребенка не отдам. Я родом из Карабаха, ее [Никогосян] адвокат тоже, говорит мне «я более твердолобый, я выиграю»», — рассказал мужчина в суде.

Помимо уголовного дела, открыто административное производство, в рамках которого Никогосян обвиняет ЗАГС административного района Канакер-Зейтун в Ереване в незаконном составлении протокола о признании отцовства. 14 мая судебное заседание по административному делу было отложено, так как суд ждет обоснований ответчика – ЗАГСа.