Главная / Видео / Армянский суд обязал пропагандирующую ненависть газету выплатить компенсацию

Армянский суд обязал пропагандирующую ненависть газету выплатить компенсацию

Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш частично удовлетворил иск Армана Саакяна, Григора Геворгяна и Ованеса Мкртчяна против газеты «Иравунк» и ее редактора Ованеса Галаджяна. Граждане требуют признать, что в одной из своих публикаций издание пропагандировало к ним ненависть, Кроме того, истцы требовали обязать газету напечатать опровержение, опубликовать вердикт суда, выплатить компенсацию каждому гражданину в размере 3 миллионов драмов (порядка $7000).

Арман Саакян сообщил Epress.am, что судья не удовлетворил иск только по части публикации газетой вердикта, а размер компенсации каждому истцу составил 250 000др.

Собеседник приятно удивлен, так как не ожидал такого вердикта против «Иравунк».

Дело затрагивало статьи «Очередная тройка свидетелей Кончиты присоединилась к травле свободы слова», в которой распространялась ненависть к 3 сотрудникам общественной организации «Новое поколение», были опубликованы подробности их личной жизни.

Ранее суд первой инстанции и Апеляционный суд отклонили другой иск против «Иравунк», представленный 16 гражданами. В 2014 году газета опубликовала статью «Они обслуживают интересы международного лоббинга гомосексуализма: черный список врагов народа и государства», в который вошел список с именами 60 человек и призыв проявлять к этим людям «нулевую терпимость», не принимать на работу, устранить от госслужбы и не здороваться при встрече. Суд первой инстанции обязал истцов компенсировать судебные расходы издания и редактора.

На фото Ованес Галаджян и директор ООО «Иравунк Медиа», член правящей Республиканской партии Армении Айк Бабуханян. В 2014 году на мероприятии, посвященном 25-летию газеты «Иравунк», Серж Саргсян наградил Бабуханяна медалью Мовсеса Хоренаци.