Главная / Армения / Езидская община просит мэра Еревана объяснить причину невыполнения обещания

Езидская община просит мэра Еревана объяснить причину невыполнения обещания

Мэр Еревана Тарон Маргарян обещал езидской общине, что одна из улиц в столице будет названа в честь героя Сардарапатского сражения Джахангира аги, однако обещание до сих пор не выполнено. Езидское национальное объединение «Синджар» снова обратилось к Маргаряну, выразив надежду, что процесс переименования улицы в честь Джахангира аги не связан с его национальной принадлежностью.

«Уважаемый мэр, с 2012 года езидская община обращается к Вам с просьбой назвать улицу в Ереване в честь езидского героя Сардарапатского сражения Джахангира аги. За эти годы произошли разные события, связанные с данным вопросом: по просьбе Вашей администрации мы представили исторические факты о важности участия Джахангира аги в Сардарапатском и Баш-Апаранском сражениях, представили справку из Института истории об исторической роли Джахангира аги. В мэрии нас попросили представить безымянную улицу, название которой предполагало более легкий процесс. После долгого ожидания мы получили ответ Мэрии о том, что остаются заключительные работы и вопрос войдет в повестку Совета старейшин. Об этом в интервью с одним из СМИ заявили и Вы, отметив, что остался только вопрос выбора улицы. Спустя несколько месяцев, в ходе встречи в мэрии, Ваши сотрудники заявили, что процесс усложняется, переименовать улицу сложно, так как с жильцами возникнут непреодолимые для мэрии сложности. Мы подошли с пониманием в надежде, что через какое-то время вопрос будет решен. Как это ни странно для нас, вопрос переименования улицы в честь Джахангира аги не решается уже 3 года, мэрия Еревана аргументирует это сложностью процесса, однако процесс не бывает сложным при названии улицы в честь других исторических лиц», — говорится в письме.

Объединение выражает надежду, что мэр решит вопрос до праздничных мероприятий по случаю годовщины Сардарапатского сражения (намечены на конец мая). В противном случае «Синджар» просит Маргаряна объяснить, в чем проблема и почему выполнение данного им публично обещания невозможно.