Главная / Армения / Социолог считает вопрос армянского приюта в Стамбуле позором турецких властей

Социолог считает вопрос армянского приюта в Стамбуле позором турецких властей

За последние несколько недель Турция, по вине своего руководства, встала перед очередным позором, на сайте издания Today's Zaman пишет турецкий социолог Догу Эргил.

«Демонтаж армянского «Лагеря Армен» в стамбульском районе Тузла еще раз напомнил о том, как сильно армяне Турции страдали от периодической дискриминации немусульман. Приют «Лагерь Армен», построенный Фондом протестантской армянской церкви Гедикпаша в 1963 году, имеет мощное символическое значение. Когда после 1915 года Анатолия лишилась всех армянских школ, осиротевшие и нищие армянские дети добрались до Стамбула, поселились и получили образование в лагере под названием «Стамбульский дом молодежи».

Правительство конфисковало «Лагерь Армена», некогда бывший домом порядка 1500 детей, в 1980 году, после чего он был брошен в разрушенном состоянии. Теперь он демонтируется, чтобы построить на этом месте новый роскошный жилой комплекс. Армяне, в том числе бывшие воспитанники приюта, подняли волну протеста вместе со своими турецкими друзьями.

Захват имущества меньшинств, в том числе лагерь в Тузле, является постоянной передачей мусульманам имущества/богатства немусульман: политика, передавшаяся республиканцам от Османских властей. В 1936-ом по требованию правительства был принят закон, сделавший возможным захват имущества меньшинств. При помощи этого закона правительство конфисковало всю приобретенную с того года собственность. Имущество умерших представителей немусульманских общин, завещанное их церквам, синагогам или благотворительным организациям, перешло государству и впоследствии было продано третьей стороне. Это было грубейшим нарушением прав человека и собственности. Тем не менее, режим и судебный орган совместными силами совершили эту несправедливость.

Верховный Апелляционный суд в 1971, 1974 и, наконец, 1975 годах вынес 3 вердикта. Он постановил, что приобретенная религиозными фондами меньшинств собственность не имеет правовых оснований и должна быть возвращена в национальную казну. В удушающей атмосфере государственного переворота 1980 года основателя и руководителя детского дома, священнослужителя Гранта Гюзеляна обвинили в воспитании воинственных армян: в результате пыток он признал свою предполагаемую вину. После напрасной правовой борьбы Фонд потерял территорию приюта, которая продавалась с того дня уже несколько раз.

В ходе частичного уничтожения приюта в начале этого месяца группа турецких армян, в том числе бывшие воспитанники «Стамбульского дома молодежи», выросшие в «Лагере Армен», поспешили на место и в настоящее время охраняют его днем и ночью. В то же время ряд армянских организаций обращаются к правительству с требованием прекратить демонтаж лагеря и вернуть территорию ее законному хозяину. Нынешний владелец готов вернуть ее церкви по рыночной цене. Выплата этой суммы нынешнему, незаконному владельцу является моральным и материальным долгом правительства.

Если не исправить эту ошибку, как велит здравый смысл, оскорбятся не только оставшиеся в Турции немногочисленные армяне, но и армяне по всему миру убедятся, а международное сообщество останется при мнении, что в Турции существует периодическая дискриминация и плохое отношение к армянам. В то время, когда Турцию обязывают признать выпавшую армянам 100 лет назад долю, новый пример закрепления старых обвинений и неверен, и неразумен. Правительство, утверждающее, что оно «нео-османское», имеет хорошую возможность сгладить преступления имперских времен, которые оно называет справедливыми и благожелательными».