Главная / Видео / В Араратской области снова поврежден урожай. Сельчане хотят антиградовую станцию

В Араратской области снова поврежден урожай. Сельчане хотят антиградовую станцию

После выпавшего 23 мая града в общинах Вардашен, Нарек и Кахцрашен Араратской области Армении в селах возобновились разговоры о необходимости строительства антиградовых станций. В беседе с корреспондентом Epress.am, посетившим села, местные жители сообщили, что град практически каждый год вредит урожаю. Теперь сельчане обсуждают вопрос сбора средств и приобретения станции.

«Вроде построили для наших сел антиградовую станцию, но у Шаумяна, на расстоянии 7 метров, у самой трассы, там и дерева нет, которому может навредить град. Даже когда стреляют, нам не только нет пользы, скорее причиняется вред. Тучи скопляются над нашим селом», — сказал один из жителей Нарека.

После града 23 мая больше остальных пострадало село Нарек: почти половина урожая абрикосов, черешни, яблок, айвы. По оценке сельчан, урон в Вардашене и Кахцрашене составил порядка 40%, но в этих селах также есть сады, урожай в которых не пострадал.

Корреспондент Epress.am посетил земельный участок главы сельской администрации Вардашена Геворга Бархояна. Его яблони и абрикосовые деревья дали хороший урожай. По словам Бархояна, на обработку и окучивание он потратил порядка $1000, но после града из 10 тонн урожая продать удастся в лучшем случае 2. Урожай пострадал несильно, но град, тем не менее, делает его неконкурентоспособным.

2karkut

«Приезжает фура, собирают только хороший, неповрежденный урожай, за 3 дня должны довезти до Москвы. Если дадут поврежденный абрикос, по дороге сгниет вся фура», — рассказал собеседник.

1karkut

Град длился 10 минут. «Мы знали, что будет град, прогнозировали. Сидели и ждали уничтожения урожая», — сказал Бархоян. Он тоже считает, что можно было бы стрелять при наличии антиградовой станции.

По словам сельчан, они так расстроились, что решили не собирать и не заготовлять оставшийся урожай.

В воскресенье, 24 мая, в село прибыли и чиновники: замминистра сельского хозяйства Самвел Галстян и вице-губернатор Араратской области Ашот Варданян. По словам местных жителей, он пытался приободрить их словами «все в порядке, вред составил около 2-3%». Это мнение должностных лиц подсказывает сельчанам, что поднимать вопрос компенсации бессмысленно.

4karkut

P.S. В то время, как жители Кахцрашена хотят антиградовую станцию, в центре села по инициативе сельского главы строится церковь.

ekegheci