Главная / Армения / Посол в Москве: Пусть Армения не мешает России с Турцией

Посол в Москве: Пусть Армения не мешает России с Турцией

Анкара приветствует участие России в урегулировании спорных вопросов между Турцией и Арменией, однако призывает армянскую сторону не мешать российско-турецким отношениям, заявил в интервью агентству «Интерфакс» посол Турции в Москве Умит Ярдым (на фото слева). «К сожалению, есть круги, которые не заинтересованы в развитии наших отношений», — отметил дипломат. «К примеру, некоторые армянские круги в России и за ее пределами имеют другую точку зрения, они не способствуют развитию наших двусторонних отношений. Более того могу сказать, что они оказывают отрицательное влияние на этот процесс», — пояснил он.

Посол Турции выразил надежду, что внешнее негативное влияние не повлияет на российско-турецкие отношения. «Проводятся различные акции, призванные нанести ущерб нашим отношениям, но мы верим, что это не повлияет на курс и динамику наших отношений. Не совсем правильно, когда третья сторона пытается отбросить тень на наши двусторонние отношения», — сказал Ярдым. В то же время, Анкара всегда «будет рада, если российская сторона будет способствовать решению спорных вопросов между Арменией и Турцией», заявил дипломат.

Скандал, разгоревшийся между Анкарой и Москвой после того, как президент России Владимир Путин охарактеризовал события, которые привели к массовому уничтожению армян в Османской империи в 1915 году, как геноцид, получил продолжение. Историк Мустафа Армаган, принявший участие в закрытой встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, по ее завершении объявил: в ответ Анкара готова отозвать посла из России. Позднее, впрочем, стало известно: господин Эрдоган имел в виду, что 9 мая не отправится в Москву для участия в торжественных мероприятиях. Турецкую Республику на них представлял посол Умит Ярдым.