Главная / Армения / С Баку стирают следы Алиевых в ожидании наплыва иностранцев

С Баку стирают следы Алиевых в ожидании наплыва иностранцев

С Баку, в особенности с мостов и подземных переходах, стали стираться либо закрашиваться цитаты под авторством действующего президента страны Ильхама Алиева и его отца-предшественника Гейдара Алиева. Кроме того, в столице поубавилось постеров с аналогичным содержанием и портретами упомянутых деятелей.

Как передает сайт азербайджанской службы “Радио свобода”, на подъезде к мосту Бабек у станции метро “Халглар Достлугу” (“Дружба Народов”) закрашена запись о том, что “мост построен по распоряжению президента Ильхама Алиева”.

В других местах признаки Алиевых удалены не полностью. В парке имени Гейдара Алиева остался его памятник, но исчез плакат с его изображением, как и плакаты о жизни и деятельности экс-президента.

Портреты Гейдара Алиева были убраны с одноименного проспекта и с территории у с станции метро Гара Гараева.

bbaku1

Пару месяцев назад почти каждый большой перекресток Баку был оформлен цитатами под авторством Ильхама Алиева. Сотрудник “РадиоАзадлыг” насчитал на территории Спортивно-Концертного Комплекса имени Гейдара Алиева, Национального Драм Театра, МВД и Дворца Гейдара Алиева ровно 12 цитат Алиева Ильхама. К середине мая большинство цитат пропало.

Вот некоторые из них: “Развитие Азербайджана будет успешным, стойким и длительным”, “Наша цель – развить наше государство”, “Мы должны все делать своими силами – наш общенациональный лидер указал нам этот путь”, “Наша страна укрепляется, обновляется, модернизируется”.

Исполнительная власть Баку и столичных районов не комментируют ситуацию. Представители руководства Хатаинского района заявили, что сами не знают причину исчезновения цитат, но факт этот не отрицают.

По мнению местного политического аналитика Арастуна Оруджлу, стирание следов Алиевых с центра Баку демонстрирует желание властей показать себя демократами впреддверии Европейских Игр. “Они понимают, что это нехорошо и, иностранцы засняв все это, будут показывать заграницей”, — сказал политолог.

abaku1

Публицист Замин Гаджы с иронией называет этот процесс победой демократии: “У меня на самом деле нет желания шутить, в стране сотни политических заключенных, репрессии продолжают и просвета не видно. В этой ситуации правительство внешне рекламирует себя Евроиграми и тому подобным. Есть внутренняя реклама – постеры Гейдара Алиева и лозунги. Они понимают, что внешняя и внутренняя рекламы не сходятся. Заграницей они представляют себя европейцами, демократами. Внутри страны же у нас присутствует идолопоклонничество, культ личности, а это уже показатель авторитаризма: фотографии и цитаты одного человека… Да и смысла в этих цитатах нет: “Мост – часть дороги”, “Страна с сильной экономикой способна на все”, “Масаллы часть Азербайджана” и т.д. Иностранцы смотрят на эти лозунги и смеются”.

Замин Гаджи говорит, что 3 года назад когда в Азербайджане проходил песенный конкурс Евровидение, иностранные журналисты очень часто использовали в своих репортажах эти портреты и цитаты и делали недвусмысленные намеки. “Поэтому и убирают. Наверное, после Европейских Игр все восстановят”.