Главная / Видео / «Выдают бумажку за 12-14 долларов». О причинах взрывов на газозаправках Армении

«Выдают бумажку за 12-14 долларов». О причинах взрывов на газозаправках Армении

Основной причиной взрывов и других проблем на газозаправочных станциях Армении является установка газовых баллонов. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 29 мая, заявила ответственная по связям с общественностью «Осведомленный и защищенный потребитель» Сирануйш Закарян, комментируя несчастные случаи, зафиксированные в последнее время.

По словам представителя общественной организации, газовые баллоны в основном просрочены, некачественны, не подвергаются экспертизе и за этим никто не следит. И хотя министерство экономики Армении лицензировало 6 компаний, которые должны провести экспертизы в сфере, по словам водителей, представители данных компаний даже удивляются тому, что они должны доставать и проверять баллоны и только после этого выдавать талон, свидетельствующий о проведенной экспертизе, рассказала Закарян. Вместо этого большинство сотрудников «выдают эту бумажку за 5-6 тысяч драмов (порядка $12-14)», не проводя экспертизы.

Кроме того, при заполнении сотрудники газозаправочных станций не учитывают максимально допустимое давление, отмеченное на баллонах. «Возможно максимальная отметка – 200, но заполняют до 250-260», — сказала Закарян.

Она сочла беспокоящим тот факт, что до сих пор ни один госчиновник или представитель госоргана не понес наказание за несчастные случаи, даже не были оштрафованы.

За текущий год несчастные случаи произошли на 3 газозаправочных станциях. 12 мая в результате взрыва была повреждена только крыша газозаправки.

Другой инцидент произошел на станции неподалеку от Гарни.

Последний случай был зафиксирован 26 мая в Армавирской области. В результате взрыва и пожара на принадлежащей экс-депутату Акопу Акопяну газозаправочной станции пострадали его сын, брат и сотрудник газозаправки. Они были доставлены в больницу с телесными повреждениями и ожогами различной степени тяжести.