Главная / Видео / Претендуем принять государственную власть Армении — депутат

Претендуем принять государственную власть Армении — депутат

Инициатива «Гражданский договор» превращается в партию, которая не намерена оставаться в статусе оппозиции, и претендует, получив вотум доверия народа, в обозримом будущем принять государственную власть Армении от имени народа. Об этом в субботу, 30 мая, в ходе первого съезда партии заявил один из основателей инициативы, депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

Одним из средств осуществления смены власти он считает формирование институциональной оппозиции: она сумеет защитить голос народа на выборах, имея на каждом избирательном участке минимум по 3 доверенных лица.

В качестве одного из приоритетов создаваемой партии Пашинян отметил стимулирование вовлеченности всех армян в развитие Армении. Если, по его словам, первые 20 лет независимости Армении стали годами эмиграции, ближайшие 2 десятка лет должны стать годами репатриации, население страны должно удвоиться, а паспорт гражданина Армении быть гордостью для владеющих им и мечтой для армян Диаспоры.

Суперлидерство в новой партии исключено, подчеркнул политик, и партией не только де-юре, но и де-факто должны руководить по принципу коллегиальности.

Об ответственности оппозиции высказался член инициативы Араик Арутюнян, по словам которого, в цивилизованных странах партии представляют народу отчет о своей деятельности вне зависимости от того, увенчались ли их действия успехом. В случае неудач лидеры уходят в отставку, не исключая вероятности участия в деятельности партии в статусе рядового члена.

Отрывок из выступления Никола Пашиняна