Главная / Армения / Обвиняемым обещают не доводить до суда дело о столкновениях в Гюмри — адвокат

Обвиняемым обещают не доводить до суда дело о столкновениях в Гюмри — адвокат

В деле о столкновениях в Гюмри между демонстрантами и полицейскими в январе 2015 года есть 19 обвиняемых. Один из них, Мнацакан Алексанян, был приглашен в качестве свидетеля в Следственный Комитет 4 февраля. Там его арестовали, затем освободили под подписку о невыезде. Алексаняна обвиняют в хулиганстве.

Адвокат молодого человека Айк Арутюнян сообщил Epress.am, что всех других обвиняемых по очереди вызывают на допрос в СК, однако они не поднимают большого шума, так как получают устное обещание о том, что до суда дело не дойдет.

«Говорят, [руководитель СК] Агван Овсепян обещал, что дело до суда не дойдет, поэтому люди не поднимают шума. Хотя, по некоторым слухам, прокурор заинтересован в суде по делу», — заявил Арутюнян.

15 января тысячи людей пришли к зданию прокуратуры Ширакской области, требуя ходатайствовать о передаче российской стороной компетентным органам Армении военнослужащего дислоцированной в Гюмри российской военбазы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из 7 человек, в том числе 2 малолетних детей. Тогда часть демонстрантов двинулась шествием к консульству РФ, полиция преградила им путь, начались столкновения.

После протестов было заведено уголовное дело по статьям «хулиганство» и «применение насилия в отношении представителя власти».