Главная / Видео / Сотрудники «Наирита» требуют не только выплаты зарплат

Сотрудники «Наирита» требуют не только выплаты зарплат

Правительство Армении объявило о намерении погасить задолженность по зарплатам сотрудников завода «Наирит» до конца года, однако проводящие два протеста в неделю наиритцы не принимают это условие.

«При наличии внушающего доверие правительства мы бы должны были резко прекратить акции протеста, отправиться домой и ждать погашения долга. Но не будем забывать, что погасить задолженность по зарплате обещали и в 2014 году, и лишь спустя 20 дней нам сказали, что делать этого не намерены», — в беседе с Epress.am заявила бывший пресс-секретарь завода, член координирующей группы наиритцев Ануш Арутюнян.

На заводе продолжают работать 480 человек [следят за токсичными веществами, проводят технические работы, завод ничего не производит], однако зарплату они получают раз в 2 месяца. Рабочие стали жаловаться и им пообещали выдать зарплату в ближайшие дни: «То есть долг растет. Так запутали ситуацию, что это, наверно, превратилось в Гордиев узел, который нужно разрезать одним ударом».

И хотя первоочередное требование людей заключается в погашении долга, они считают важным и перезапуск завода. Несмотря на наличие в ходе протестов заявлений о том, что погашение задолженности по зарплате является их единственным требованием, по словам Арутюнян, за перезапуск выступают все.

«Просто есть небольшой нюанс. Многим кажется, что если мы превратим вопрос перезапуска в первоочередной, выплата зарплат будет оттеснена на второй план, и выдавать деньги начнут только после перезапуска. Конечно, это не так. Если вопрос будет поставлен таким образом, я и сама потребую сначала выдать мне зарплату. Но если, как граждане, мы немного думаем о своей стране, значит, «Наирит» должен работать, он – основа нашей экономики, системообразующая структура». В случае, если завод не будет перезапущен, а предприятие распустят, продолжает Арутюнян, они могут выплатить зарплату минимум за полгода, между тем, зарплата не выдавалась в среднем до 18 месяцев.

Бывшему пресс-секретарю известно, что нынешнее руководство завода хочет продать имущество, трубопровод, производственные линии «Наирита». Рабочие, тем не менее, намерены продолжить борьбу, и в случае, если им не будет дано четких ответов, протесты «не ограничатся собраниями по вторникам и четвергам». Протестующие надеются, что их примут премьер и министр энергетики и природных ресурсов, а в ходе этих встреч будут подняты вопросы предоставления графика погашения задолженности и перезапуска завода.