Главная / Армения / Армянские студенты лишатся американского финансирования для обучения в грузинском вузе

Армянские студенты лишатся американского финансирования для обучения в грузинском вузе

С 2015 года правительство США прекратит финансирование обучения армянских студентов в Грузинском институте общественных отношений (GIPA). Решение связано с вступлением Армении в Евразийский экономический союз.

На вопрос Epress.am, можно ли считать решение о прекращении финансирования политическим, из посольства Соединенных Штатов в Армении ответили, что это никак не связано «с прочностью армяно-американских отношений».

«Бюджет США, направляемый на международную помощь, отражает наши старания отреагировать на существующие и возникающие вызовы нацбезопасности, в том числе на новые глобальные события последнего года. Произошло существленное сокращение объемов финансовой помощи по части многих стран мира. В этом контексте и был сокращен предусматрвиаемый для Армении объем помощи, что, вероятно, скажется и на программе GIPA. Это никак не связано с качеством осуществленных программ или прочностью армяно-американских отношений», — говорится в письме посольства.

Отвечая на вопрос, почему в таком случае не предусмотрено сокращение помощи для азербайджанских студентов, ведомство отметило, что говорить о распределении американской помощи в Азербайджане они не могут.