Главная / Армения / Статистическая служба Армении нарисовала экономический рост — «Айкакан жаманак»

Статистическая служба Армении нарисовала экономический рост — «Айкакан жаманак»

Когда Национальная статистическая служба Армении заявляет о зафиксированном экономическом росте, на самом деле она рисует эти цифры. Об этом в газете «Айкакан жаманак» пишет журналист Айк Геворгян.

По его словам, недостаточно только рисовать экономический рост: параллельно с этим необходимо рисовать множество других показателей, сопоставив которые можно понять, за счет чего зафиксирован рост. В качестве примера Геворгян отмечает данные, представленные Статистической службой за первый квартал этого года, согласно которым, в Армении зафиксирован рост в 2.2%.

«На деле трудно представить ситуацию, когда инвестиции в экономику сокращаются, но экономика растет. За первые три месяца текущего года объем внутренних инвестиций сократился на 0.1%. Прямые иностранные инвестиции сократились в 2 раза. Иными словами, существенно сократилась подпитка экономики», — пишет автор.

Есть и другие показатели, отмечает Геворгян, доказывающие, что цифры Национальной статистической службы нарисованы. В частности, в первом квартале 2015 года объем розничной торговли, по сравнению с тем же промежутком времени прошлого года, сократился на 6.4%. За первые 3 месяца более чем на 23% сократился и экспорт из Армении. За тот же период, по сравнению с прошлогодним показателем, на 4% сократилось количество посетивших страну туристов.

«Одним словом, Национальная статистическая служба просто взяла и нарисовала экономический рост, безо всяких формальностей. Премьер сказал «будет экономический рост», а НСС просто нарисовала его и сочла дело сделанным», — заключил Геворгян.