Главная / Армения / Внешний долг Армении близок к опасной черте — газета

Внешний долг Армении близок к опасной черте — газета

По последним официальным данным, весь госдолг Армении (внутренний и внешний) в начале мая составлял $4 млрд. 658 млн. 941 тысячу. $3 миллиарда 968 миллионов 774 тысячи этой суммы – госдолг Армении.

Как отмечает газета «Айкакан жаманак», по сравнению с началом этого года государственный долг вырос на $217 млн. 417 тысяч, а внешний долг – на $183 млн. 566 тыс. По данным за первый квартал, госдолг Армении составил 52.8% ВВП, а внешний долг – 44.9%.

«Нужно учесть, что в данном случае вычисляется, мягко говоря, спорная величина ВВП, представленная Национальной статистической службой, согласно которой, за этот период наша экономика якобы зафиксировала 22-процентный рост.

Кроме того, не все долги правительство фиксирует официально. К примеру, в свое время не был зафиксирован долг «Газпрому» в размере $300 миллионов: правительство расплатилось за него 20% своей доли в «АрмРосгазпроме». С учетом этих «поправок» наш внешний долг крайне близок к опасной черте – 50% ВВП, если, конечно, еще не превысил его», — заключило издание.