Главная / Армения / Армянские правозащитники требуют завести уголовное дело на российских пограничников

Армянские правозащитники требуют завести уголовное дело на российских пограничников

Артур Сакунц и Араик Залян – представители одного из правопреемников убитой в январе 2015 года в Гюмри семьи Аветисян – обратились к начальнику Службы нацбезопасности Армении Горику Акопяну с иском о возбуждении уголовного дела в связи с действиями пограничников Российской Федерации.

В ходатайстве представители правозащитной организации «ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи» Сакунц и Залян отмечают, что в полночь 13 января 2015 года служащие пограничных войск РФ обнаружили на армяно-турецкой границе неизвестного человека, пытавшегося незаконно пересечь государственную границу Республики Армения, и ничего об этом не сообщили ни Службе нацбезопасности, ни правоохранительным органам Армении.

«Впоследствии, когда стало известно, что этот человек – разыскиваемый военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков, подозреваемый в совершенном в Гюмри убийстве 7 членов семьи Аветисян, правоохранительные органы РФ снова не предоставили информации правоохранительным органам Армении, а Служба национальной безопасности Армении не потребовала соответствующей информации у российских правоохранительных органов.

Исходя из этого, 3 июня 2015 года Артур Сакунц и Араик Залян представили начальнику СНБ Армении сообщение о преступлении относительно раскрытия совершенного преступления, возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности совершивших преступление лиц», — говорится в сообщении ванадзорского офиса ХГА.

Организация отмечает, что российские пограничники не уполномочены арестовывать людей, они могут лишь поймать тех, кто пытается незаконно пересечь армяно-турецкую или армяно-иранскую границы, после чего вызвать представителей органов нацбезопасности и передать им правонарушителя.

«Между тем, служащие пограничных войск РФ нарушили закон и, можно сказать, выкрали Пермякова. Исходя из этого, 3 июня Артур Сакунц и Араик Залян представили ходатайство в Следственный Комитет Армении о возбуждении уголовного дела в отношении офицерского состава 102-ой военной базы, военнослужащих погранвойск РФ и соответствующих сотрудников СНБ Армении», — отмечают авторы сообщения.