Главная / Армения / Баку выдворяет ОБСЕ после отзыва близкого себе координатора проектов

Баку выдворяет ОБСЕ после отзыва близкого себе координатора проектов

Официальный Баку без объяснения причин запретило Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе работать в стране после отзыва координатора ОБСЕ, обвиненного в слишком близких связях с руководством Азербайджана. Организации дали месяц на сборы.

Решение было объявлено на фоне критики со стороны западных чиновников и международных правозащитных организаций растущего нажима властей Азербайджана на гражданское общество и поягательства на свободу СМИ. Правозащитные организации считают, что Баку предпринимает усилия, чтобы очернить оппонентов правительства после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев был переизбран на третий срок в 2013 году. ОБСЕ был одним из самых громких критиков правительства Азербайджана, отмечает сайт местной службы “Радио Свобода”, которую в Азербайджане закрыли.

В пятницу бакинское информагентство Turan со ссылкой на источники в дипломатических кругах опубликовало письмо МИД Азербайджана от 3 июня, адресованное головному офису ОБСЕ в Вене. “Правительство Азербайджана констатирует, что не видит более необходимости в деятельности Координатора проектов ОБСЕ в Баку. Поэтому правительство Азербайджана считает утратившим силу с 4 июня 2015 года действия “Меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и ОБСЕ о Координаторе проектов ОБСЕ в Баку”, подписанном 24 сентября 2014 года. Правительство предоставляет ОБСЕ месячный срок для завершения технических вопросов, возникающих в такой ситуации”.

Сообщается, что 5 июня Генсекретарь ОБСЕ Ламберто Заньер проинформировал страны-члены ОБСЕ о решении официального Баку. Комментариев от МИД Азербайджана или других структур пока нет.

Два года назад Баку пошел на понижение уровня представительства ОБСЕ с посольства до Координатора проектов организации. Как отмечает Contact.az, нынешний резкий шаг стал реакцией Баку на отзыв нынешнего координатора Алексиса Шахтахтинского (на фото), которого в ОБСЕ обвинили в игнорировании проблем гражданского общества в Азербайджане и слишком близких связях с руководством страны. “Тем самым, Баку дал понять, что не желает видеть у себя действительно независимых представителей ОБСЕ”, — отмечает сетевой ресурс.

В ноябре пресс-секретарь ОБСЕ Дуня Миятович заявила, что «практически все независимые представители средств массовой информации и медиа-НКО» в Азербайджане подверглись целенаправленным преследованиям по различным, часто необоснованным обвинениям». Азербайджан отверг западную критику ситуации с правами человека, заявив, что критикам не хватает объективности.

Правительство Азербайджана дало время на решение технических вопросов по закрытию офиса ОБСЕ до 4 июля.