Главная / Видео / ОБСЕ в Армении спелась с полицией и избавилась от юриста-эколога

ОБСЕ в Армении спелась с полицией и избавилась от юриста-эколога

Эколог и юрист Артур Григорян продолжает оспаривать решение представительства ОБСЕ в Армении о расторжении с ним контракта о найме. Это произошло после его заявления в беседе с журналистами о том, что сотрудничество международных организаций с правительством Армении и силовыми структурами при нем никак не способствует развитию демократии, защите прав человека, а наоборот – подпитывает коррупционную систему.

“Мы находимся на арбитражном этапе. А поскольку ОБСЕ пользуется судебной неприкосновенностью, и мы не можем обращаться в наши суды, следовательно, единственным субъектом, в котором можно рассмотреть дело, является арбитраж”, — сказал юрист в интервью Epress.am (ниже видео).

Официальной причиной расторжения контракта называется “нарушение этики”: Григорян в одном из интервью якобы раскритиковал отношения ОБСЕ и Полиции Армении, тогда как он говорил о сотрудничестве международных организаций с местным правительством, в особенности, с силовыми структурами при нем.

Собеседник Epress.am отметил, что в его контракте с ОБСЕ нет пункта, запрещающего говорить об отношениях организации с какой-либо структурой. “Более того, это не исходит из мандата ОБСЕ. Заявленной задачей ОБСЕ и других подобных международных организаций является усиление гражданского общества, поощрение свободы слова, развитие демократических институтов. В действительности мы видим совершенно противоположный процесс. Международная организация всячески содействует силовым структурам, а в действиях этих органов увеличиваются случаи террора, насилия, политических преследований, которые не только не получают оценки со стороны международных структур и конкретно ОБСЕ – после этого они еще и расширяют сотрудничество”.

Григоряну не известен случай, чтобы организация выступила с каким-либо отчетом или оценкой по поводу действий, например, полиции. “ОБСЕ обязяна представить общественности отчет, в котором будет сказано, сколько средств было потрачено, на что потрачено и какие есть результаты. Эта деятельность опасна для гражданского общества, поскольку в результате усиливают субъект, который и так был силен, и вся эта мощь используется на реализацию политических преследований и подавление гражданского общества”.

Фото взято с сайта Полиции. На нем глава структуры Владимир Гаспарян и посол ОБСЕ в Армении Андрей Сорокин в ходе совместного мероприятия в ереванской гостинице Марриот.