Главная / Армения / Лжет пресс-секретарь министра обороны Армении, значит, лжет и министр — «Грапарак»

Лжет пресс-секретарь министра обороны Армении, значит, лжет и министр — «Грапарак»

«Если лжет пресс-секретарь, значит, лжет чиновник. Если лжет пресс-секретарь министра обороны, значит, лжет министр обороны», — в сегодняшнем номере газеты «Грапарак» пишет журналист Сюзан Симонян.

Ранее издание сообщило, что, согласно «Порядку экспертизы состояния здоровья военнообязанных и военнослужащих», носители гепатита B не освобождаются от обязательной военной службы.

Симонян пишет, что пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян ответил изданию на сайте «Иравунк», настояв на том, что их информация неверна: «Ничего подобного нет. Минобороны не предпринимает ничего специально против гепатита В или С. В данный момент больных гепатитом В не берут в армию». Автор статьи, однако, настаивает, что в упомянутом порядке говорится: больных гепатитом B военнослужащих не освобождают от службы в армии, а лечат в инфекционных отделениях, по окончании лечения им предоставляют восстановительный отпуск.

«Фактически, пресс-секретарь министра лжет и уверен, что его никогда не накажут за это, даже поощрят. Есть и другой вариант: скажем, после нашей публикации министр решил внести в порядок поправки: отныне предоставлять больным гепатитом время на лечение, а хронических больных и носителей болезни освобождать от обязательной службы. Но в этом случае нужно должным образом оповестить общество, а не произносить не соответствующие действительности неполные тексты, вводя в заблуждение граждан, внимательно следящих в эти дни за любой информацией из Минобороны», — отмечает Симонян.