Главная / Армения / Азербайджан превращает Евроигры в зону вне критики через депортацию и запреты на въезд

Азербайджан превращает Евроигры в зону вне критики через депортацию и запреты на въезд

Активистка платформы “Спорт для человека”, соредактор журнала Red Pepper, гражданка Великобритании Эмма Хьюз минувшей ночью была задержана в Бакинском аэропорту. Пограничная служба запретила ей въезд в страну, насмотря на наличие у Хьюз аккредитации для освещения Европейских игр, которые стартуют в Баку 12 июня. Ей было заявлено, что ее имя включено в “красный список” нежелательных лиц. Как стало известно местному информагенству Turan, утром 10 июня Хьюз была депортирована.

Как сообщает ресурс Platformalondon.org, в последние недели, Хьюз ведет активную кампанию в рамках коалиции “Спорт для человека”, созданной с целью обратить внимание на наличие политзаключенных в Азербайджане.

“Меня задержали по приказу режима ВР-Алиева и возможно, депортируют, — сказала Хьюз по телефону своим коллегам. — Журналисты, юристы, ученые, писатели и активисты все оказались за решеткой в этой стране. Само будущее этой страны находится в заключении, а ВР (British Petroleum) по-прежнему работает рука об руку с этим режимом”, — сказала Хьюз.

“Задержание Эммы в аэропорту Баку — возмутительно. Азербайджанские власти потратили целое состояние для продвижения европейских игр и пригласили весь мир принять участие в спектакле. Это еще раз показывает, что, несмотря на попытки продвижения позитивного имиджа страны за рубежом, есть более зловещая правда, скрывающаяся за блеском и гламуром. Правящему режиму есть что скрывать, когда дело доходит до практики прав человека в стране”, — заявила другая член платформы “Спорт для человека” Ребекка Винсент.

Свой визит в Баку пришлось отменить представителям правозащитной организации Amnesty International. Визит, который был предназначен для проведения брифинга на тему “Азербайджан: Репрессии на фоне Евроигр”, был отменен после того, как поздно вечером 9 июня посольство Азербайджана в Лондоне заявило, что “Азербайджан не в состоянии принять Amnesty International в настоящее время”.

“Это глубоко иронично, что мероприятие было отменено в момент, когда критические голоса в стране систематически подавляются в канун Европейских Игр. Власти страны отчаянно пытаются создать вокруг Евроигр зону вне критики”, — сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

“Наследие этих игр будет и далее поощрять репрессивные органы всего мира, чтобы использовать крупные международные спортивные события, как билет на международный престиж и респектабельность”, — отметил он.

Организация отмечает, что за последний год журналисты Азербайджана, правозащитники, члены оппозиции и демократические молодежные активисты подверглись преследованиям, арестам, пыткам. Такое подавление инакомыслия лишь усилилось в канун Игр. Есть, по крайней мере, 20 узников совести в Азербайджане, задержанных исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнений. Некоторым из них были предъявлены обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, хранении наркотиков, в хулиганстве и даже государственной измене.

Многие другие активисты покинули страну, а те, кто остался, боятся выступать против злоупотреблений, совершенных властями из-за угроз им и их семьям.

Независимых СМИ сейчас почти не существует, в то время как газеты и ТВ, принадлежащие или контролируемые государством, используются для оправдания действий властей. Все это позволяет оставлять злоупотребления властей безнаказанными, подчеркивается в заявлении Amnesty International.