Главная / Армения / Хватит про “сепаратизм”. Дискуссия с жителями армянского юга Грузии

Хватит про “сепаратизм”. Дискуссия с жителями армянского юга Грузии

Какие риски видят в Тбилиси относительно армянонаселенного Самцхе-Джавахети, чем является этот регион для Армении и как на это всё смотрят местные жители. Обсуждение на эту тему прошло накануне в рамках медиа-тура, инициированного тбилисской общественной организации Go Group Media.

Как передает местный сетевой ресурс Jnews, на встречу с представителями неправительственного сектора Ахалкалаки и Ниноцминда были приглашены аналитики из Тбилиси и Еревана Гела Васадзе и Джони Меликян.

Гела Васадзе:

— Первое, что надо сказать, для среднестатистического жителя Тбилиси, или Грузии вообще, если говорить о рисках, которые есть в Джавахети, то воспринимается, что есть проблема сепаратизма. Я могу сказать, что угрозы сепаратизма здесь нет на данный момент и не существует по двум причинам. Первая причина – это то, что отделение отельной области и присоединение к Армении невозможно, так-как нет реальных социально-экономических условий для жителей региона. Второе — это, пожалуй наиболее важное, то, что у Еревана абсолютно твердая позиция по поводу того, что регион является частью Грузии, такая маленькая Армения в составе Грузии.

Перейдем к политическим рискам, которые, на мой взгляд, существуют. Самый главный, основной риск, который видят в Тбилиси, это то, что в Джавахети есть активность российского фактора. Сам я из Аджарии, Батуми и знаю прекрасно как действовали в приграничной зоне спецслужбы еще Советского союза. Если в обычных городах СССР на 1000 человек было 3 сотрудника спецслужб, то в приграничной полосе было от 5 до 10 сотрудников, которые обеспечивали тогда безопасность СССР. И в Аджарии это есть и в Самцхе-Джавахети. И эти сотрудники никуда не делись, этот момент может быть реальным дестабилизирующим фактором.

aJavakheti2

Ему возразил председатель неправительственной организации «Врачи Ахалкалакского района за здравый образ жизни» Александр Тороян:

— Вы думаете, если Армения предложит социально-экономические условия, в Джавахети будет сепаратизм? Вот где заблуждаются все политические руководители и, к сожалению, вот такой точки зрения придерживаются прошлые, нынешние и будущие власти, которые придут, уйдут и придут. Стратегия остается такая же: что сепаратизм есть, просто Армения еще не может предложить лучшие условия. А то значит отделились бы? Я хочу сказать, что в Джавахети никогда не возникал и не возникнет вопрос отделения от Грузии. Никогда. И на этом мы должны забыть эту терминологию. Здесь это не уместно употреблять.

Михаил Коликиди, председатель объединенной греческой организации «Патрида»:

— Здесь никакого сепаратизма нет. Оставьте нас в покое. Мы тихо, мирно живем. Мы делаем, созидаем, трудимся. Мы хотим единственного — чтобы весь мир знал, что в Джавахети живут люди, которые любят работать и делают все для сохранения своих культурных, национальных, этнических ценностей.

Политолог Джони Меликян:

— Самцхе–Джавахети для Армении является психологическим и геополитическим поясом безопасности. Для Армении важно, чтобы соседняя Грузия развивалась и процветала и в рамках всего этого и армянское население Грузии. Проблем политических между государствами я не вижу. Я часто бываю в регионе, встречаюсь с людьми, которые обвиняются в разного рода преступлениях против государства, в том, что они борются за сепаратизм. Я, честно говоря, этого не вижу. Это было скорее всего в 90-ые годы.

Речь эксперта из Еревана была прервана председателем “Народного движения Джавахк” Нориком Карапетяном, который был возмущен словами экспертов про “сепаратизм”:

— Я извиняюсь, но в 91 году, когда в Грузии был референдум 21 марта, в Ахалкалаки 90 процентов голосовали за независимость Грузии. Тогда и абхазы, и Аджария не проголосовали. Здесь нет никакого сепаратизма. Хватит уже в этом обвинять. Есть политики, которые манипулируют этим. Тот же Саакашвили, и тот же Гамсахурдия.

Джони Меликян:

— Суть в том, что есть настроения, но эти настроения не превалируют. Есть некоторые представители, которые со временем меняли свои взгляды. Если ты видишь, что в твоем регионе ничего не делается, ты хочешь отделится, чтобы другой этим занялся. Но если официальный центр начинает заниматься регионом, то ты понимаешь, что не имеет смысла. Надо с ними работать и надо смотреть, что получится.