Главная / Армения / Армянских оппозиционеров согласились перевести в отдельную камеру

Армянских оппозиционеров согласились перевести в отдельную камеру

Распределительная комиссия при уголовно-исполнительном управлении удовлетворила требование политзаключенных Шанта Арутюняна и Вардана Варданяна о переводе в отдельную камеру. Об этом Epress.am сообщил начальник отдела по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления при Минюсте Гор Глечян. С этим требованием Арутюнян и Варданян проводили голодовку в течение 8 и 4 дней, соответственно.

До объявления голодовки их содержали в режимной зоне полуоткрытого типа.

После встречи с ними Вардашенской тюрьме депутат Никол Пашинян написал на своей странице в соцесети «Фейсбук», что, по словам Шанта Арутюняна, требование обусловлено угрозами в его адрес.

Арутюнян и 12 его единомышленники осуждены за хулиганство, согласно вердикту, совершенное в ходе акции 5 ноября 2013 года. Альберта Маргаряна и Ваге Мкртчяна признали виновными в применении опасного для жизни насилия к представителю власти.

Арутюнян и Альберт Маргарян приговорены к 6 годам заключения, Ваге Мкртчян – к 7, Липарит Погосян, Аветис Аветисян, Вардан Варданян – к 5, Айк Арутюнян приговорен к 4.6 годам, Алек Погосян – к 4, Мкртич Ованисян – 4, Армен Ованисян – 2, Севак Мнацаканян – 1.6, Тигран Петросян – 1, Мисак Микаелян оштрафован в 50-кратном размере минимальной зарплаты. Петросян и Мнацаканян уже на свободе.

Несовершеннолетнего сына Шанта Арутюняна приговорили к 4 годам заключения, однако суд постановил осудить условно и назначить испытательный срок на 4 года.

Осужденные не признают свою вину, в частности, заявляя, что марш миллиона масок сорвали подстрекатели, а полицейские в гражданском спровоцировали столкновения.

Ряд местных и международных правозащитных организаций и политических сил признали их политзаключенными.