Главная / Армения / В каком случае Москва на блюдечке преподнесет Карабах Азербайджану

В каком случае Москва на блюдечке преподнесет Карабах Азербайджану

«К сожалению, много сторон, людей, которые выигрывают от роста напряжения в зоне [карабахского] конфликта, и очень мало тех, кто готов действовать». Об этом беседе с газетой «168 жам» заявил бывший специальный советник Госдепа США, ныне – профессор Института мировой политики Пол Гобл.

Россия и Иран, по его словам, заинтересованы в сохранении высокого уровня напряженности, однако есть заинтересованные в этом как в Ереване, так и в Баку, потому что высокий уровень напряженности вынуждает армян и азербайджанцев игнорировать или как минимум не заставлять власти решать внутренние проблемы.

«То есть причины напряжения имеют и внешний, и внутренний фактор. Я верю, что Армения и Азербайджан могут достичь урегулирования, если внешние силы, как Москва, не будут причинять беспокойства. Но, боюсь, стороны не смогут достичь урегулирования до тех пор, пока внешние силы создают проблемы, поэтому периодические вспышки напряжения и насилие будут продолжаться», — заявил политолог.

Пол Гобл признает, что напряжение между Москвой и Западом очень велико, проблемы есть и в отношениях Запад-Баку. «Но важно и то, что Запад не совершил шагов, которые намеренно обострили бы ситуацию, западные правительства подверглись острой критике со стороны собственных обществ и правозащитных организаций за слабость, проявленную в вопросе критики политики Баку в отношении своих граждан».

Гобл не считает, что все это может иметь «драматическое воздействие» на процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, за исключением следующего варианта развития событий: «Если Баку пожелает стать сателлитом Москвы, Москва на блюдечке преподнесет Карабах Азербайджану».