Главная / Видео / Полиция и врач против матерей погибших в небоевых условиях армянских солдат

Полиция и врач против матерей погибших в небоевых условиях армянских солдат

В четверг, 18 июня, полицейские в очередной раз применили силу к пикетирующим офис главы государства родителям погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих и поддержавшим их гражданам.

Стражи правопорядка по-прежнему блокировали путь к офису президента. Около часа полицейские отказывались выполнить требование матерей и пропустить их к воротам резиденции. Затем Гоар Саргсян, Ирина Газарян и Эрикназ Мурадян вышли на проезжую часть проспекта, пытаясь обойти выстроенную на тротуаре живую стену.

Полицейские пытались устранить собравшихся с проезжей части, при этом нанося удары Ирине Газарян.

Инженер, бывший политзаключенный Вардгес Гаспари, пришедший поддержать матерей в траурной одежде, потребовал не прикасаться к Газарян. Полицейские продолжали двигаться вперед. Гаспари лег на землю, после чего шестеро полицейских схватили его за руки и ноги и перенесли на противоположную сторону улицы: в результате сломались очки Гаспари.

К тому времени женщинами удалось подойти к воротам офиса. Один из полицейских, заметив, что журналисты последовали за матерями, повалили на землю оставшегося с Гаспари художника Ара Петросяна.

Полиция разрешила собравшимся простоять у ворот всего 10 минут, затем стражи правопорядка снова выстроились живой цепью и стали толкать матерей, правозащитников, журналистов к нижней части улицы. Тогда же один из полицейских ударил Ара Петросяна, скрутил ему руки и устранил с места проведения акции.

Остаться у ворот резиденции разрешили Ирине Газарян: ухудшилось ее самочувствие. Позже женщину увели в прибывшую машину скорой помощи, откуда впоследствии доносились голоса спорящих. Вышедший из авто врач заявил, что женщина «истерит». Это вызвало недовольство присутствовавших.

«Когда я злюсь, то злюсь сильно», — заметил врач. Участники акции призвали его не позволять себе лишнее. Вскоре врач уехал, а на место прибыла вторая машина скорой помощи. В беседе с журналистами Ирина Газарян процитировала высказывания врача в ее адрес. «Не можешь [справиться] с Сержем, выливаешь свой гнев на меня», — в частности, вывел он.

Родители погибших в армянской армии военнослужащих требуют встречи с Сержем Саргсяном и проведения справедливого следствия по делам о смерти сыновей.