Главная / Видео / «2000 на душу населения». Правительство Армении увеличивает госдолг на миллиарды долларов

«2000 на душу населения». Правительство Армении увеличивает госдолг на миллиарды долларов

Госдолг состоит из 2 компонентов: внешнего и внутреннего. Внешний, в свою очередь, состоит из долга правительства и Центробанка. Правительство Армении представило в парламент законопроект, которым хочет отделить долг правительства от долга ЦБ и применить предусматриваемые законом ограничения в привлечении кредитов только в случае с долгом правительства. Нынешний закон не позволяет привлекать кредиты в размере, превышающем 60% ВВП. В ходе обсуждения вопроса в парламенте Армении законопроект раскритиковал секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян. По его словам, данная поправка открывает широкие горизонты для накопления новых долгов.

«Если взятые ЦБ долги не войдут в предусматриваемые законом ограничения, в этом объеме увеличится высший допустимый порог долга для правительства. Кроме того, отныне Центробанк может брать кредиты без ограничений, так как в результате предлагаемых поправок ограничения распространятся только на долг правительства. Это значит, что правительство хочет увеличить размер госдолга Армении, на апрель 2015 года составлявший 4.6 миллиарда долларов», — заявил оппозиционер.

Он сослался на статистику последних 7 лет, согласно которой, госдолг вырос. «В 2008-ом госдолг составлял 1.5 миллиарда долларов — 13% ВВП. В 2013 году он вырос в 2.5 раза и составил 3.9 миллиарда долларов, в 2015-ом году он составляет 4.6 миллиарда: по сравнению с 2008 годом вырос в три раза. ВВП снизился с 11.6 миллиарда до 10.9 миллиарда».

Депутат не заметил в предложении правительства пункта о том, как будет погашаться долг. «У нас уже долг в 2000 долларов на душу населения. Въезжающие в Россию по программе «Соотечественники» получают 2000 долларов, уезжающие в Сибирь – 5000. Жители Армении убегают от этого 2-тысячного долга, потому что существует страна, которая дает ему 5000», — заключил Манукян.