Главная / Армения / Азербайджан возвращает зарубежные общественные организации

Азербайджан возвращает зарубежные общественные организации

На коллегии министерства юстиции Азербайджана было принято решение о внесении изменения в «Правила государственной регистрации некоммерческих организаций и учебных заведений». Таким образом были определены правила восстановления деятельности НПО, их зарубежных филиалов и представительств.

После восстановления деятельности НПО, их зарубежных филиалов и представительств следует в течение 3 дней обратиться в Министерство юстиции с заявлением для включения НПО, их зарубежных филиалов и представительств в государственный реестр некоммерческих организаций и учебных заведений. В заявлении должны быть указаны дата восстановления деятельности структуры, а также орган, принявший решение о восстановлении ее деятельности. К заявлению должны быть приложены решение о восстановлении деятельности структуры (в случае преждевременного восстановления, в решении должна быть указана причина этого), документ, подтверждающий информирование Министерства налогов и Государственного фонда социальной защиты о восстановлении деятельности. После предоставления этих документов Министерство юстиции должно в течение 3 дней включить информацию о восстановлении деятельности структуры в государственный реестр некоммерческих организаций и учебных заведений.

В течение последних лет в Азербайджане запрещалась деятельность организаций, критикующих руководство страны, тюрьмы пополнились журналистами и правозащитниками. В декабре 2013 года парламент Азербайджана внес поправки в ряд законодательных актов, касающиеся деятельности неправительственных организаций. Это мотивировалось необходимостью совершенствования законодательства, повышения прозрачности деятельности НПО, защиты интересов безопасности страны.

Контроль над общественными организациями был усилен, расширились полномочия министерства юстиции, которое стало определять правила изучения деятельности НПО на предмет соответствия законодательству. С тех пор в этот процесс могут привлекаться государственные органы и представители других организаций, лица, которые препятствуют ему, могут быть привлечены к ответственности. В поправках оговаривались случаи приостановления деятельности НПО решением суда до года: если НПО препятствует устранению ситуации, послужившей основанием для объявления чрезвычайного положения; не устранены нарушения, после предупреждения.

Наряду с этим, например, были внесены поправки в закон «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц». Согласно им, НПО обязаны информировать органы исполнительной власти об изменениях в их реестровых сведениях каждые 90 дней.

Кроме того, были внесены поправки в Кодекс об административных проступках (КоАП). Согласно им, нарушения будут наказываться крупными штрафами: за проведение банковских и иных операций по незарегистрированному гранту от 2500 до 8000 манатов (почти столько же долларов), за непредоставление сведений о реестровых изменениях, ненаправление средств, полученных от предпринимательской деятельности, на уставные цели НПО, незаключение договоров с волонтерами, деятельность, направленную против уставных целей, от 1000 до 3000 манатов.