Главная / Армения / Ереван: люди вернулись на место бойни и привели тысячи друзей

Ереван: люди вернулись на место бойни и привели тысячи друзей

Массовые избиения и задержания в центре Еревана сотен протестующих людей на рассвете 23 июня привели к тому, что к вечеру того же дня на улицы вышли тысячи. Противники подорожания электроэнергии, как и накануне, собрались на Площади Свободы и двинулись к резиденции президента, который отделен от протестующих четыремя кордонами полностью экипированных спецназовцев, БТР-ов, водометов и колючей проволоки.

Все 237 пикетчиков и журналистов, задержанных утром, были отпущены, несколько из них остаются в больницах, но большинство пришли на этот митинг. Они вместе с тысячами других стоят в эти минуты на подступах к резиденции президента и решают, как действовать дальше – вновь остаться здесь на сидячий пикет или вернуться и оккупировать Площадь Свободы. Внушительных размеров автозаки и брандспойты выглядят уже не так устрашающе на фоне толпы, растянувшейся на полкилометра.

Инициативной группе движения против подорожания электроэнергии пока удается не выделять из себя лидера. Вчера, например, они отказались отправлять делегацию из двух-трех человек к главе государства, который передал свое предложение через начальника столичной полиции. Сегодня среди организаторов появились те, кто прямо агитирует за встречу с Сержем Саргсяном.

Оппозиционные политические силы в движении представлены на уровне вторых и третьих лиц, либо ребятами из молодежных крыльев.

Сегодня на митинг пришли и некоторые из оппозиционных лидеров, также замечены депутаты. Хотя ни те, ни другие в эти минуты не участвуют в обсуждении того, как скоординировать действия передней части шествия. А наиболее часто скандируемый тут лозунг “Нет грабежу!” начал уступать место кричалке “Сержик, уходи!”.

По ту сторону кордона также наметились изменения. Количество полиции и других силовиков заметно не увеличилось, но если вчера они устроились на лежбище перед академией наук и парламентом, то теперь те же воины в шлемах и со щитами встали в плотные ряды, одетые в пластиковые щитки по всему телу. Другие, также одетые и обутые, ждут приказов в десятках автобусов. Но пока команды не было, и они прикрывают забрало при виде фотоаппарата и отводят взгляд от потенциального врага.

Юрий М