Главная / Видео / Пострадавшие от действий армянских полицейских рассказали о полученных травмах

Пострадавшие от действий армянских полицейских рассказали о полученных травмах

Пострадавшая в результате действий полицейских, разогнавших утром 23 июня сидячую забастовку против подорожания электричества в Армении, 17-летняя Мери Амзян доставили с места инцидента в больницу «Григор Лусаворич». Судмедэксперт ее не посетил.

Амзян пострадала как в результате применения водометов, так и дубинок. Съемочная группа Хельсинкской ассоциации навестила девушку в больнице.

Сюда же доставили пострадавшую Астхик Агекян с дочерью Марией. Агекян рассказала, что ее избивали при задержании и в полицейском авто.

«Территорию позади нас [в задних рядах сидячей забастовки] полностью заполнили опера и полицейские в гражданской одежде. Как только задействовали водомет, эти напали сзади. Стыдно сказать, атаковали детей-мальчиков, сжимали яйца, били по шее, уводили», — рассказала Агекян.

По сообщению министерства здравоохранения, в общей сложности в больницу доставили 25 человек.

Участники сидячей забастовки требуют снижения тарифа на электроэнергию. С 17 июня, согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг, электричество подорожало на 6.93 драма: отныне стоимость составляет 48.78 (порядка 10 центов). Компания «Электрические сети Армении» (принадлежит российской Интер РАО ЕЭС) обратилась в Комиссию с просьбой поднять цену на 17 драмов.