Главная / Армения / Участники акции в Ереване рассказали о грубых действиях полицейских

Участники акции в Ереване рассказали о грубых действиях полицейских

В 15:00 23 июня из отделения полиции общины Кентрон в Ереване освободили избитых и задержанных участников сидячей забастовки против подорожания электроэнергии.

Одной из первых отделение покинула Светлана Авагян (на фото), заявившая в беседе с Epress.am, что не является членом никакой политической или гражданской группы: «Я просто вышла на улицу из-за повышения цены на электричество».

Собеседница была в первых рядах демонстрантов: ее вместе с друзьями задержали люди в гражданской одежде и полицейские в черных масках. «Нас запихнули в машины, очень грубо, применив силу, обматерив. Часть моих друзей отвезли в другие отделения». По словам Авагян, уже на месте отношение к ним смягчилось, задержанных допросили в качестве свидетелей.

В отделении, добавила собеседница, было двое несовершеннолетних, а также человек с инвалидностью.

Ранее освободили и члена арт-группы «Контрудар» Артака Геворгяна, по словам которого, при задержании стражи правопорядка били его ногами.

«У нас отобрали телефоны и не разрешили позвонить родным», — сказал Геворгян.

Антона Ивченко также допросили в качестве свидетеля. Он сообщил о насилии, примененном полицейскими в ходе задержания, в результате чего ему повредили правую руку. Ивченко доставили в больницу, где он прошел обследование, после чего вернули в отделение.